Информационные технологии в образовании и алгоритмы их реализации, Оганджанян О.П., 2008

Информационные технологии в образовании и алгоритмы их реализации, Оганджанян О.П., 2008.

В практикуме рассмотрены информационные технологии распознавания и синтеза речи, которые реализуются в большинстве мультимедийных программ обучения иностранному языку. Тема «Информационные технологии в образовании» раскрыта через методику их применения в обучении иностранным языкам. Отдельно уделено внимание алгоритмам решения задач реализации информационных технологий, позволяющим специалистам различных областей решать профессиональные задачи в оптимально подходящей для этого программе. Многочисленные упражнения позволяют самостоятельно усвоить материал. Практикум рекомендован студентам филологического факультета, изучающим дисциплину «Информационные технологии» и специализирующимся в области прикладной лингвистики.

Информационные технологии в образовании и алгоритмы их реализации, Оганджанян О.П., 2008


Компьютерное распознавание текста и изображений.
Цель работы: Рассмотреть технологию OCR на примере ABBYY FineReader и Cognitive Technologies Ltd. CuneiForm. Изучить пакет Scan Soft OmniPage Pro как программное обеспечение технологии преобразования документов на бумажных носителях и в формате PDF к виду, удобному для редактирования.

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ
OCR (Optical Character Recognition) - технология преобразования графического изображения текста в компьютерный текст (формирует текстовый файл).
OCR - система бесклавиатурного ввода документов в компьютер (требует сканер и не требует клавиатуры для набора текста).
Пакет распознавания OCR - специальная программная группа, позволяющая перевести отсканированное графическое изображение текста в текстовый формат. Он применяется для:
• ввода информации с бумажного носителя (если объем ввода превышает 20 страниц в день), то распознавание текстов является эффективным способом, а если объем ввода превышает 1000 страниц в день, то распознавание текстов - это единственно возможный путь решения проблемы). Практически все сканеры, включают в комплект пакет OCR;
• для архивации документов (графическое изображение страницы текста занимает около 1 Мб, распознанный текст - около 4 Кб).

СОДЕРЖАНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Лабораторная работа № 1. Компьютерное распознавание текста и изображении.
Лабораторная работа № 2. Автоматическая корректировка текста.
Лабораторная работа № 3. Компьютерное распознавание и синтез речи.
Лабораторная работа № 4. Применение мультимедийных программ в обучении иностранным языкам детей на основе игровой технологии.
Лабораторная работа № 5. Применение мультимедийных программ для начального обучения иностранным языкам взрослых. Профессор Хиггинс.
Лабораторная работа № 6. Применение мультимедийных программ для начального обучения иностранным языкам взрослых на основе игровой технологии.
Talk to me. Tell Me More.
Лабораторная работа № 7. Применение мультимедийных программ для совершенствования знаний иностранных языков.
Лабораторная работа № 8. Применение специализированных программ для подготовки к международному тесту на знание английского языка как иностранного.
Лабораторная работа № 9. Алгоритмы решения задач реализации информационных технологий.
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Информационные технологии в образовании и алгоритмы их реализации, Оганджанян О.П., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: