Художественные практики, Иконников А.И., 2018

Художественные практики, Иконников А.И., 2018.

В монографии исследуются пути совершенствования теории и практики обучения визуальным искусствам, анализируется использование эффективных методов организации учебного процесса, которые оптимизируют содержание и ход преподавания, делают его оптимальным. Обосновывается привлечение достижений современных философских, психологических наук, а также открытий и изобретений в области современных искусств, что создает реальные предпосылки для выработки перспективных методов обучения художественным практикам. Издание предназначено для преподавателей и студентов творческих и педагогических вузов, педагогических училищ, художественных школ.

Художественные практики, Иконников А.И., 2018


ИСТОРИЯ ОБУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ.
Мировая художественная школа имеет большой опыт педагогической практики в области развития и активизации творческих способностей молодых художников. Данный опыт художников-педагогов прошлого требует внимательного изучения и обобщения На основе его мы можем приступить к разработке новых научно обоснованных методов становления и формирования современной личности в процессе обучения современным художественным практикам в творческих вузах страны. Большой вклад в процесс обучения современным художественным практикам внесли выдающиеся художники В. Кандинский, К. Малевич, М. Матюшин, П. Мансуров, П. Клее, М. Ротко, Д. Поллок, П. Филонов, В. Татлин, К. Петров-Водкин, X. Миро, Э. Келли и другие. Они не только глубоко исследовали теорию, но и создали великолепные образцы художественных практик (рис. 12-13).

Одним из первых понял необходимость научно-теоретического обоснования процесса обучения современным художественным практикам В. Кандинский. В своих трудах «О духовном в искусстве (живопись)», «Точка и линия на плоскости» В. Кандинский свидетельствовал, что выразительные формы приходили к нему как бы «сами собой», то сразу ясными, то долго созревающими в душе. «Эти внутренние созревания не поддаются наблюдению: они таинственны и зависят от скрытых причин. (...).

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ИСТОРИЯ ОБУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРАКТИКАМ.
Глава 2. ОБУЧЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРАКТИКАМ В ТВОРЧЕСКИХ ВУЗАХ РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ).
Глава 3. РАЗВИТИЕ НОВЫХ ФОРМ РАБОТЫ С АФФЕКТИВНЫМИ СУБЪЕКТИВНЫМИ. ЛИЧНОСТНЫМИ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКИХ ВУЗОВ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРАКТИКАМ .
Глава 4. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРАКТИКАМ В ТВОРЧЕСКИХ ВУЗАХ.
Глава 5. СЛОЖНОСТЬ МИРА.
Глава 6. ВИДЕНИЕ И КАСАНИЕ.
Глава 7. РОЛЬ ТЕЛЕСНОСТИ В СОЗДАНИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА.
Глава 8. СООТНОШЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ. ИСКУССТВО ПЕРФОРМАНСА И ИНСТАЛЛЯЦИИ.
Глава 9. ПРОЦЕСС НАУЧНОГО И ТВОРЧЕСКОГО ПОИСКА У СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКИХ ВУЗОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ОБУЧЕНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРАКТИКАМ.
Глава 10. РОЛЬ ТВОРЧЕСКОЙ ИДЕИ В СОЗДАНИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
Глава 11. ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Художественные практики, Иконников А.И., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 17:15:38