Твой выбор, пособие для учителей и родителей учащихся начальной школы, Стельникова О.М., 2014

Твой выбор, пособие для учителей и родителей учащихся начальной школы, Стельникова О.М., 2014.

В пособии для учителей и родителей обозначены проблемы в здоровье, наступающие вследствие употребления табака, алкоголя, наркотиков. Предложены приемы убеждения подростков в необходимости отказа от пагубных привычек и методы профилактики.
Данное пособие предназначено для преподавателей, родителей, социальных педагогов, работающих в начальной школе по тематике «Здоровый образ жизни», а также для школьников.

Твой выбор, пособие для учителей и родителей учащихся начальной школы, Стельникова О.М., 2014

КУРЕНИЕ.

Табак впервые был завезен в Европу моряками Христофора Колумба в 1492 году. О вреде табака известно давно. Во Франции с 1680 года его разрешалось продавать только в аптеках в виде медицинского средства. За курение табака в Англии в конце XVI века полагалась смертная казнь. В Персии торговцев табаком просто сжигали. У нас в стране табак стали выращивать с начала XVII века, но уже в 1633 году царь Михаил Романов издал указ, запрещающий курение. За нарушение указа следовало наказание — от палочных уларов до отрезания носа и ссылки в Сибирь. Запрет на курение отменил Петр I. который сам пристрастился к курению трубки в Голландии. Во времена Екатерины II нюхать табак считалось хорошим тоном. Табакокурение приобрело широкий размах, и со второй половины XIX века появились первые табачные фабрики.
Табак — однолетнее растение из семейства пасленовых. Высушенные листья табака после обработки измельчают и используют для курения. В состав листьев входят белки, углеводы, никотин, смолы, эфирные масла и другие вещества.
В XIX веке, в письмах оптмнекого старца Амврозия. мы можем прочесть: «Табак расслабляет душу, омрачает разум и разрушает телесное здоровье медленной смертью. Раздражительность и тоска — это следствие болезненности души от табакокурения».


СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
Введение.
Курение.
Понятие о пассивном курении.
Цифры и факты.
Опыт для наглядного представления процесса курения.
Поразмыслим вместе.
Алкоголизм.
Стадии употребления алкоголя.
Алкоголь и дети.
Цифры и факты.
Литературный пример.
Наркомания.
Особенности наркомании у подростков.
Переход в хроническую форму.
Как распознать, что подросток начал принимать наркотики.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Твой выбор, пособие для учителей и родителей учащихся начальной школы, Стельникова О.М., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Скачать - djvu - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: