История России, XX-начало XXI века, 9 класс, Волобуев О.В., Журавлев В.В., Ненароков А.П., Степанищев А.Т., 2010

История России, XX-начало XXI века, 9 класс, Волобуев О.В., Журавлев В.В., Ненароков А.П., Степанищев А.Т., 2010.
   
   Учебник создан с учетом требований образовательного стандарта и современных научных представлений. Содержит необходимый материал по истории России XX — начала XXI века самого сложного, насыщенного, трагического и судьбоносного для страны времени. Методический аппарат включает вопросы и задания разного уровня сложности. В нем предусмотрена работа с документами, хронологией, понятиями и т. д.
Учебник рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации и включен в Федеральный перечень.

История России, XX-начало XXI века, 9 класс, Волобуев О.В., Журавлев В.В., Ненароков А.П., Степанищев А.Т., 2010


РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОТИВОРЕЧИЯ. К концу XIX в. Россия заняла пятое место в мире по объему промышленного производства. В среднем во второй половине 90-х гг. в стране ежегодно возникало более 150 предприятий. Индустриализация сопровождалась появлением новых отраслей производства, введением передовых для того времени технологий, расширением внутрироссийского рынка. Выразителем и проводником политики капиталистического развития России был С. Ю. Витте, занимавший в разное время посты министров путей сообщения и финансов, главы правительства. Дворянин, математик по образованию, Витте прошел школу частного железнодорожного предпринимательства и проявил себя как сторонник реформ, проводимых с соблюдением интересов монархического правления. В 1897 г. Витте осуществил денежную реформу, введя золотое обращение рубля, что упрочило его положение на внутреннем и внешнем рынке, способствовало развитию российской экономики и притоку иностранного капитала.

С именем Витте также связано форсированное строительство железных дорог и казенных (т. е. принадлежащих казне, государственных) предприятий. Железнодорожное строительство расширяло внутренний рынок, втягивая в него новые районы и увеличивая спрос на металл для рельсов. Великая Сибирская (Транссибирская) железнодорожная магистраль длиною более 7,5 тыс. км соединила Челябинск с Владивостоком. Россия вышла на второе место в мире (после США) по протяженности железных дорог. Паровозо- и вагоностроение на время составило почти половину машиностроения в России.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История России, XX-начало XXI века, 9 класс, Волобуев О.В., Журавлев В.В., Ненароков А.П., Степанищев А.Т., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: