Логика диссертации, учебное пособие, Синченко Г.Ч., 2015

Логика диссертации, учебное пособие, Синченко Г.Ч., 2015.

Учебное пособие представляет собой разработанный на основе формальной логики комплекс правил, приемов и рекомендаций. Минимум формально-логических знаний представлен в том виде, в котором они могут быть непосредственно использованы для решения широкого спектра познавательных задач диссертационного исследования. Советы и рекомендации даны в общем контексте с анализом примеров из диссертаций, авторефератов и публикаций по различным отраслям науки.
Предназначено соискателям степени кандидата наук, представляет интерес для соискателей степени доктора наук и всех желающих повысить культуру научно-исследовательской работы.

Логика диссертации, учебное пособие, Синченко Г.Ч., 2015

Логоемкость диссертации.

Согласно документу, образующему нормативную правовую основу присуждения ученых степеней29, диссертация не описание хода предпринятых соискателем30 научных изысканий и не произвольный перечень полученных им выводов. Квалификационная рукопись исследования отвечает критериям единоличного авторства, результативности, актуальности, новизны, внутреннего единства, аргументированности и критического сравнения с наличным состоянием знаний в соответствующей отрасли науки.
Диссертация представляет собой познавательный и одновременно коммуникативно ориентированный продукт, служащий триединой цели: оповестить, рассудить, убедить31. Она призвана оповестить научное сообщество о вкладе соискателя в ту или иную отрасль знаний таким способом, чтобы сообщество убедилось в реальности вклада, его новизне, ценности и, наконец, в том, что вкладчик и информатор — одно и то же лицо. Если научное сообщество не убедится в этом, то не присудит ученой степени, а чтобы оно убедилось и присудило, его надо убедить присудить. Убеждать можно по-разному, но из арсенала стратегий и тактик убеждения диссертанту всего важнее та, в ядре которой находится рассуждение. В свете сказанного понятно, сколь меток выбор слова «диссертация», происходящего от латинского «dissertatio» — исследование и вместе с тем рассуждение, т. е. рассуждающее исследование.


Оглавление.

Предисловие к первому изданию
Предисловие ко второму изданию
Предисловие к третьему изданию
«Моление о цифре»: вместо предисловия к четвертому изданию
Глава I. Три логики
Глава II. Оперирование понятиями
Глава III. Оперирование вопросами
Глава IV. Гипотезы. Аргументация
Глава V. Логическая система диссертации
Глава VI. Композиция и рубрикация диссертации и автореферата
Заключение
Приложение I Речевое поведение диссертанта
Приложение II. Безличные, неопределенно-личные
и личные синтаксические конструкции в речевом поведении
диссертанта
Приложение III. Монолог члена диссовета
Приложение IV. Плагиат — контрплагиат — антиплагиат
Приложение IV. Аспирант и научный журнал




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Логика диссертации, учебное пособие, Синченко Г.Ч., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: