Литература, 9 класс, часть 1, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В., 2015

Литература, 9 класс, Часть 1, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В., 2015.
 
  Учебник «Литература» для 9 класса («История твоей литературы») соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования. Является продолжением непрерывного курса литературы и составной частью комплекта учебников развивающей Образовательной системы «Школа 2100».
В учебнике представлен систематический курс истории отечественной литературы: изучается история русской литературы до середины XIX в. и даётся представление об историко-литературном процессе 2-й половины XIX в. и XX в.
К учебнику выпущены методическое пособие для учителя, «Контрольные работы» и «Тетрадь по литературе» для учащихся, в которую включены задания к произведениям, предназначенным для текстуального изучения.
Может использоваться как учебное пособие.

Литература, 9 класс, Часть 1, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В., 2015


Основные жанры древнерусской литературы.
В древнерусской литературе была «церковная» литература, предназначенная для службы, жития святых и светская («мирская») литература. Первые две, «духовные», содержали, по мнению священнослужителей, непреходящие ценности религиозной морали и потому всячески поддерживались и распространялись. Третья же, за исключением юридических и исторических документов, объявлялась «суетной». Однако религиозное (церковное) начало свойственно любому памятнику древнерусской литературы, и проявлялось оно в первую очередь в мироощущении автора, в его нравственной позиции. Главным критерием оценки литературы была её полезность, соответствие своей функции.

Духовная литература была, как правило, переводной. Читать чужое Русь начала раньше, чем писать своё. Не следует этот факт воспринимать как свидетельство «неполноценности» восточнославянской культуры. Все средневековые европейские государства «учились» у стран - наследниц античности. Россия вместе с письменностью и христианством заимствовала из древнегреческой культуры многие литературные жанры. Однако восприятие чужой культуры на Руси было активным, преобразующим, большая часть переводной литературы творчески переосмысливалась, исходя из национальной самобытности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Литература, 9 класс, часть 1, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: