Основы начертательной геометрии, краткий курс и сборник задач, учебное пособие, Буланже Г.В., Гущин И.А., Гончарова В.А., 2015

Основы начертательной геометрии, краткий курс и сборник задач, учебное пособие, Буланже Г.В., Гущин И.А., Гончарова В.А., 2015.

В учебном пособии изложены теоретические вопросы построения на плоскости изображений геометрических фигур — точек, прямых линий и плоскостей. Рассмотрены способы решения позиционных и метрических задач. В приложении представлены примеры решения и образцы оформления задач.

Основы начертательной геометрии, краткий курс и сборник задач, учебное пособие, Буланже Г.В., Гущин И.А., Гончарова В.А., 2015



1. МЕТОД ПРОЕКЦИЙ.
1.1. Центральное проецирование.

Совокупность правил, с помощью которых строят на плоскости изображения геометрических фигур, расположенных в пространстве, называют методом проекций. Плоское изображение фигуры называют ее проекцией, а процесс получения проекций — проецированием. Существуют два способа проецирования: центральное и параллельное. Приступая к освоению курса начертательной геометрии, начинают с изучения центральных проекций, которые являются исходными. Такой же проецирующий аппарат, как и у центральных проекций, существует в природе — это наше зрение. Поэтому теория центральных проекций (перспективных изображений) исторически сложилась раньше, чем параллельных. В основном правила и способы перспективного изображения были сформулированы уже в XV—XVI вв.

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
Принятые обозначения.
Часть I. КРАТКИЙ КУРС.
1. МЕТОД ПРОЕКЦИЙ.
2. ПРОЕЦИРОВАНИЕ ТОЧКИ.
3. ПРОЕЦИРОВАНИЕ ПРЯМОЙ ЛИНИИ.
4. ПРОЕЦИРОВАНИЕ ПЛОСКОСТИ.
5. ДВОЙНОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПРОЕКЦИЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР.
6. ПРОЕЦИРОВАНИЕ ПЛОСКИХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР.
7. МЕТРИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ.
Часть II. СБОРНИК ЗАДАЧ.
8. ПОЗИЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ.
9. ДВОЙНОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПРОЕКЦИЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР.
10. ПРОЕКЦИИ ПЛОСКИХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР.
11. МЕТРИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ.
Приложение. Примеры решения задач в форме алгоритмов и графических построений.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы начертательной геометрии, краткий курс и сборник задач, учебное пособие, Буланже Г.В., Гущин И.А., Гончарова В.А., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: