Курс геометрии, элементы топологии, дифференциальная геометрия, основания геометрии, Кузовлев В.П., Подаева Н.Г.,2012

Курс геометрии, элементы топологии, дифференциальная геометрия, основания геометрии, Кузовлев В. П., Подаева Н.Г., 2012.

Предлагаемое пособие примыкает по тематике к ряду известных учебников и рассчитано на российскую систему профессионального образования, на студентов математических специальностей педагогических вузов и университетов не ранее чем с третьего семестра обучения. Оно также может быть полезно аспирантам и преподавателям математики в средней школе и университете. При подготовке пособия основной целью было предложить изучающим геометрию студентам, аспирантам, преподавателям книгу, доступную для чтения, в которой они могли бы найти содержательные сведения об основных математических структурах, раскрывающие наиболее значимые аспекты последних с исторической точки зрения.

Курс геометрии, элементы топологии, дифференциальная геометрия, основания геометрии, Кузовлев В. П., Подаева Н.Г.,2012



Предисловие.

Предлагаемое пособие, написанное на основе университетского курса лекций, примыкает по тематике к ряду известных учебников, но отличается от них стремлением авторов к простоте, доступности изложения, направленностью на развитие студентов. Как известно, условием развития поисковой, исследовательской активности и творческого мышления студентов является прежде всего многозначность, образность и целостность восприятия проблемной ситуации. В то же время математика предполагает сугубо однозначный контекст мышления, в отличие от усвоения «живых», т. е. применяемых на практике знаний. Многозначные контексты в алгебре или математическом анализе, например, указать довольно трудно, их мало. Указанные дисциплины являются наиболее абстрактными: еще О. Конт (1830) относил геометрию к предпоследней, а «прочую математику» — к последней «ступени абстракции».

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Часть 1. Элементы топологии.
Часть 2. Линии и поверхности в евклидовом пространстве.
Раздел 2.1. Линии в евклидовом пространстве.
Раздел 2.2. Поверхности в евклидовом пространстве.
Часть 3. Основания геометрии.
Раздел 3.1. Общие вопросы аксиоматики.
Раздел 3.2. Исторический обзор обоснования геометрии.
Раздел 3.3. Гиперболическая геометрия Лобачевского в схеме Вейля.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Курс геометрии, элементы топологии, дифференциальная геометрия, основания геометрии, Кузовлев В.П., Подаева Н.Г.,2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: