Звезды и планеты, Атлас звездного неба, Ридпат Я., 2004

Звезды и планеты, Атлас звездного неба, Ридпат Я., 2004.

Ночное небо — одно из наиболее прекрасных зрелищ, которые существуют в окружающем нас мире. Но до сих пор большинство людей не умеет ориентироваться среди огромного количества звезд, а постепенно изменяющийся от часа к часу и от одного времени года к другому вид неба сбивает их с толку. Карты и описания в этой книге будут вашим проводником в мире самых впечатляющих картин ночного неба, многие из которых доступны с помощью простейших оптических приборов, таких как бинокль, а все великолепие в целом можно разглядеть в телескопы средних размеров. которые используются астрономами-любителями.

Звезды и планеты, Атлас звездного неба, Ридпат Я., 2004


Имена звезд.
Основные звезды каждого созвездия обозначены буквами греческого алфавита: самой яркой звезде обычно (но не всегда!) приписывается буква а (альфа). Но есть и исключения из правил. Например, обозначенные буквой р (бета) звезды в созвездиях Ориона и Близнецов на самом деле являются самыми яркими звездами этих созвездий. (Для справки, весь греческий алфавит дан в таблице ниже.) Часто сбивают с толку созвездия Паруса и Корма, которые раньше вместе с Килем образовывали большой узор Корабля Арго. В результате последующего разделения Корабля Арго на три части ни одна из звезд в созвездиях Паруса и Корма не была обозначена буквами а или р, а в созвездии Киль в последовательности греческих букв образовался пробел.

Систему именования звезд греческими буквами ввел Иоганн Байер, поэтому подобные обозначения часто называют буквами Байера. Если необходимо сослаться на какую-либо звезду, то обычно используют соответствующую ей букву алфавита и название созвездия, в котором она находится. Например, название звезды а Большого Пса (a Canis Majoris) подразумевает, что это «звезда а в созвездии Большого Пса». Названия всех созвездий имеют стандартные аббревиатуры из трех букв; например, сокращение для созвездия Большого Пса — СМа.

Содержание
Раздел I
Введение
Звездные карты
Карты северного и южного полушарий неба
Карты неба на каждый месяц года
88 созвездий
Раздел II
Звезды
Двойные и кратные звезды
Переменные звезды
Млечный Путь, галактики и Вселенная
Солнце
Солнечная система Луна
Карты Луны
Солнечные и лунные затмения
Меркурий
Венера
Марс
Положения Марса, Юпитера и Сатурна на пятилетний период
Юпитер
Сатурн
Уран. Нептун и Плутон
Кометы и метеоры
Астероиды и метеориты
Астрономические инструменты и наблюдения
Основы астрофотографии
Указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Звезды и планеты, Атлас звездного неба, Ридпат Я., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: