Астрадь - краткий сборник теории по астрономии, Шепелев А.С., Долгов Д.А., Молчанов С.Д., Борисов С.Б., 2018

Астрадь - краткий сборник теории по астрономии, Шепелев А.С., Долгов Д.А., Молчанов С.Д., Борисов С.Б., 2018.
 
  Астрадь является учебным пособием по астрономии, рекомендованным для школьников 7-11 класса. Сборник составлен неоднократными призерами международных олимпиад по астрономии, членами астрономического кружка им. Е. П. Левитана г. о. Жуковский.
Здесь читатель сможет найти необходимый минимум теории для участия в различных олимпиадах школьников по астрономии. Также Астрадь можно использовать и для освоения школьной программы, потому что на ряду со сложными темами освещены и самые базовые вопросы астрономии.

Астрадь - краткий сборник теории по астрономии, Шепелев А.С., Долгов Д.А., Молчанов С.Д., Борисов С.Б., 2018


Конфигурации планет.
Внутренними планетами называются планеты, большая полуось орбиты а которых меньше большой полуоси орбиты Земли а. Отсюда следует, что для наблюдателя на Земле внутренними планетами являются лишь Венера и Меркурий, остальные относятся к внешним. Для таких планет выделяют три основные конфигурации: верхнее соединение, нижнее соединение и максимальная элонгация. Различают две максимальные элонгации — западную и восточную, когда планета наблюдается к западу и к востоку от Солнца соответственно.

Внутренняя планета находится в верхнем соединении, когда Земля, Солнце и планета лежат на одной прямой, при этом планета и Земля располагаются по разные стороны от Солнца, Если пренебречь наклоном орбит планет к плоскости эклиптики, то для наблюдателя на Земле планета находится точно за Солнцем.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Астрадь - краткий сборник теории по астрономии, Шепелев А.С., Долгов Д.А., Молчанов С.Д., Борисов С.Б., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: