Физика в примерах и задачах, Бутиков Е.И., Быков А.А., Кондратьев А.С., 1989

Физика в примерах и задачах, Бутиков Е.И., Быков А.А., Кондратьев А.С., 1989.
 
  Занимает промежуточное положение между учебником физики и сборником задач. Цель авторов—научить читателя рассуждать, находить ответы на новые вопросы, относящиеся к известной ему области, довести его до глубокого понимания сути рассматриваемых явлений. В новом издании (2-е изд.— 1983 г.) нашли отражение последние изменения содержания курса физики средней школы и программ конкурсных экзаменов в вузы.
Для слушателей и преподавателей подготовительных отделений вузов и физико-математических школ, а также лиц, занимающихся самообразованием.

Физика в примерах и задачах, Бутиков Е.И., Быков А.А., Кондратьев А.С., 1989


Простреливаемая область.
Зенитное орудие может сообщить снаряду начальную скорость v0 в любом направлении. Требуется найти зону поражения, т. е. границу, отделяющую цели, до которых снаряд из данного орудия может долететь, от недостижимых целей. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Попробуем сначала выяснить, что можно сказать об этой границе, не решая задачи. Сам факт существования такой границы сомнений не вызывает, так что поставленный в задаче вопрос имеет смысл (кстати, начиная решать задачу, никогда не вредно подумать об этом). Попытаемся представить себе искомую границу. Очевидно, что она представляет собой некоторую поверхность. Если цель находится точно над орудием, то стрелять нужно вертикально вверх. Снаряд при этом поднимается на высоту h—v2\2g, после чего начинает падать вниз, так что граница достижимых целей пересекает вертикаль в точке, находящейся на высоте h.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика в примерах и задачах, Бутиков Е.И., Быков А.А., Кондратьев А.С., 1989 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: