Русско-финский разговорник для туристов и деловых людей, Шишкина Т.А., 2007

Русско-финский разговорник для туристов и деловых людей, Шишкина Т.А., 2007.

Интерес к Финляндии, к ее истории и культуре, к самим финнам и к их языку постоянно растет. В наше время расширяются деловые и культурные связи с Финляндией, развивается туризм, и потребность в предлагаемом читателю разговорнике очевидна. Предлагаемый разговорник — хороший помощник в устном общении и при знакомстве с этой страной. Автор стремилась предусмотреть круг ваших интересов и предлагает наиболее часто употребляемые слова и выражения, объединенные тематически. В разговорнике дается русская транскрипция финского текста.

Русско-финский разговорник для туристов и деловых людей, Шишкина Т.А., 2007


ГРАММАТИКА.
В финском языке нет категории рода. Существительные в финском языке не имеют артиклей. Порядок слов в финском языке — свободный.
В финском языке 14 падежей. Такое их количество объясняется тем, что, в отличие от русского, в финском языке мало предлогов. Вместо предлога в финском языке употребляется падежное окончание или послелог. Например, talo— дом, talossa — в доме, talosta — из дома, taloon — в дом.

Падежные окончания присоединяются к словообразующей основе, которая часто не совпадает со словарной формой, например; opas — гид, oppaan (nimi) — (имя) гида, oppaalla — у гида и т.д. В финском языке существуют притяжательные суффиксы, которые присоединяются к словообразующей основе или падежному окончанию слова, например: kissa — кошка, kissani — моя кошка, kissasi — твоя кошка, kissansa — его, их кошка, kissamme — наша кошка, kissanne — ваша кошка, kissa + llа + ni — у моей кошки. Глагольные формы не менее сложны, чем формы существительных. В финском языке нет будущего времени, однако есть настоящее, которое выполняет и функции будущего, три прошедших и пять инфинитивных форм глагола. Стоит ли продолжать, если вы отправляетесь в Финляндию на неделю?

Содержание
Предисловие
Финский язык
Финский алфавит
Фонетика
Грамматика
Общие сведения о Финляндии
Финны нашими глазами
I. РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ
II. РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ
III. ВЫВЕСКИ. УКАЗАТЕЛИ
IV. ЦИФРЫ
V. ЦВЕТА I ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ФИНСКО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русско-финский разговорник для туристов и деловых людей, Шишкина Т.А., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-27 19:02:24