Русская палеография, Тихомиров М.Д., Муравьев А.В., 1982

Русская палеография, Тихомиров М.Д., Муравьев А.В., 1982.

Пособие представляет собой альбомное издание письменных памятников XI—XIX в , специально подобранных для развития навыков их прочтения. Содержит сведения из истории развития русского письма, понятия о местных особенностях русских памятников, материалах и орудиях письма, видах памятников письменности, раскрывает методику датировки рукописи.

Русская палеография, Тихомиров М.Д., Муравьев А.В., 1982

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ПАЛЕОГРАФИИ.
Палеография - специальная историческая дисциплина, исследующая письменные памятники с их внешней стороны (материал, на котором написаны рукописи, орудия письма, особенности почерков, украшений и т.д.). Термин "палеография" возник и сложился в XVII в.; он состоит из двух греческих слов: (палаиос) - древний и (графо) - пишу, описываю.

При изучении письменных источников прежде всего следует установить время появления их и место написания. В этой связи возникает вопрос о подлинности произведения, так как даты написания, имеющиеся в рукописи, не всегда соответствуют действительности, а часть письменных памятников вообще не имеет дат. Палеография помогает выработать умение читать тексты. Поэтому знание основных палеографических методов обязательно для исследователя, входит в первейшую задачу всякого источниковедческого анализа. Основным методом палеографического изучения рукописей является установление особенностей данной рукописи. Палеографические наблюдения основаны на том факте, что материал письма, знаки письменности, украшения и прочие черты рукописных документов подвержены изменениям во времени и зависят от определенных исторических условий.

Оглавление
Предмет и задачи палеографии Кирилловская азбука ( кириллица )
Развитие русского кирилловского письма
Материалы и орудия для письма
Формат рукописей
Писцы и их работа
Украшения в рукописях
Переплеты и цена рукописей
Метод датировки рукописей
Хронология
Литература
Приложение
Пояснения к репродукциям рукописей XI - XIX вв.
Репродукции текстов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русская палеография, Тихомиров М.Д., Муравьев А.В., 1982 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: