Новейшие автомобильные электронные системы, Соснин Д.А., Яковлев В.Ф., 2005

Новейшие автомобильные электронные системы, Соснин Д.А., Яковлев В.Ф., 2005.

В книге описаны основные принципы построения и функциональные особенности новейших электронных систем, которые находят все более широкое применение в бортовом оборудовании концептуальных автомобилей и, надо полагать, уже скоро будут использоваться на серийных автомобилях. Это системы электронной автоматики дли управления механическими узлами и агрегатами, а также системы с нетрадиционными для автомобиля рабочими функциями. Описаны также входные преобразователи (датчики) и некоторые выходные исполнительные устройства принципиально нового назначения.
Книга является учебным пособием для специалистов по ремонту автомобилей, студентов и преподавателей вузов и колледжей и является дополнением к ранее опубликованным книгам авторов (см.: Д. А. Соснин. Автотропика, М.: Солон-Р, 2001 г. и В. Ф. Яковлев. Диагностика электронных систем автомобиля, М.: СОЛОН-Пресс, 2003 г.).

Новейшие автомобильные электронные системы, Соснин Д.А., Яковлев В.Ф., 2005

Тенденции развития автомобильного бортового электрического и электронного оборудования.

Современный автомобиль состоит из четырех основных агрегатов: двигателя внутреннего сгорания (ДВС). кузова, шасси и ходовой части. Эти агрегаты состоят из различных функциональных систем, которые обеспечиваю! выполнение главной функции автомобиля — перевозку грузов и пассажиров. Для того чтобы перевозки были безопасными, а для пассажиров и комфортными, чтобы агрегаты, узлы, блоки, системы работали безотказно, па автомобиле широко используются электротехнические устройства и средства электронной автоматики.
> В последние годы техническая оснащенность автомобилей электронной бортовой автоматикой значительно возрастает.
Совсем недавно микропроцессорные системы зажигания, электронные системы управления гидравлическими тормозами, системы впрыска бензина, бортовая самодиагностика считались последними достижениями в области автомобильного аппарата- и приборостроения. Теперь их относят к классическим системам и устанавливают почти на каждый серийный автомобиль.
В наши дни на вновь разрабатываемые модели автомобилей дополнительно начинают устанавливать совершенно нетрадиционные бортовые автоматические системы, к которым относятся: информационная система водителя с микропроцессорным обеспечением; спутниковая навигационно-поисковая система; радарные и ультразвуковые системы зашиты автомобиля от столкновений и угона; системы повышения безопасности и комфорта людей в салоне; система круиз-контроля; система «электронная карта»; мультиплексная электропроводка.
Параллельно проводятся поиски более эффективных компьютерных технологий обработки информации в бортовых электронных системах. Разработаны и уже находят применение гак называемые лингвистические функциональные преобразователи, работающие с нечеткими подмножествами лингвистических переменных, выраженных отдельными словами или целыми предложениями на естественном (английском) или искусственном (компьютерном) языке. При некотором усложнении логических и арифметических операций в микроЭВМ это позволяет повысить точность и скорость (быстроту) обработки сигналов. Как следствие, значительно усложнился интерфейс и возникла необходимость в ведении CAN-npoтокола в мультиплексную систему.


Содержание.

Предисловие
Глава 1. Тенденции развития автомобильного бортового электрического и электронного оборудовании
Глава 2. Датчики новейших автомобильных электронных систем.
Глава 3. Электронное управление автомобильным двигателем
Глава 4. Функциональные преобразователи в автомобильных системах управления
Глава 5. Специализированные бортовые системы автомобилей
Глава 6. Автомобильные мультиплексные системы передачи информации
Глава 7. Протокол CAN для автомобильных мультиплексных систем.
Глава 8. Система управления курсовой устойчивостью автомобиля.
Глава 9. Электромагнитный привод газораспределительных клапанов в поршневом двигателе внутреннего сгорания
Глава 10. Электромобили.
Список литературы



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Новейшие автомобильные электронные системы, Соснин Д.А., Яковлев В.Ф., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: