Теория современного русского литературного языка, Лаптева О.А., 2003

Теория современного русского литературного языка, Лаптева О.А., 2003.

Учебник формирует целостное представление о составе и структуре современного русского литературного языка как сложной, исторически развивающейся системы. Книга призвана стать теоретической основой постижения его устройства и корпуса его языковых средств в их соотношениях и пропорциях. Она должна служить повышению культуры речи. Читатель найдет в книге и критерии оценки массово распространенных языковых явлений. Упражнения, вопросы и задания носят творческий характер и направлены на развитие интеллектуального потенциала читателей. Для студентов, аспирантов и преподавателей филологических факультетов, а также факультетов журналистики.

Теория современного русского литературного языка, Лаптева О.А., 2003


Признаки литературного языка.
Исследование конституирующих признаков литературного языка началось сравнительно недавно, в 30-е годы XX в. Едва ли не тогда же возник сам термин «литературный язык». До этого периода в языкознании господствовали младограмматическое, психологическое и сравнительно-историческое направления с иным фокусом интересов. Язык представал в этих направлениях не как общественное, а скорее как естественно-научное или индивидуально-психологическое понятие. Интересу к литературному языку как лингвистическому феномену в немалой степени способствовало возникновение двух объединений молодых ученых: общества поэтического языка (ОПОЯЗ) в Петербурге и Московского лингвистического кружка. Эти объединения стали колыбелью целенаправленных усилий лучших исследовательских умов того времени (вторая половина 10-х — 20-е годы) постичь природу и закономерности поэтической и вообще художественной речи (и в Петербурге, и в Москве), а также речи устной и диалогической и, кроме того, речи диалектной (в Москве). Отсюда был один шаг до исследования свойств русского литературного языка как целостного образования.

Однако дальнейший ход исследований привел к более детальному изучению иных языков — романо-германских и ряда неиндоевропейских. Здесь следует назвать труды отечественных языковедов: М.М. Гухман, Р.А. Будагова, В.М. Жирмунского, Б.В. Томашевского, а также Д. Брозовича. А.В. Исаченко, Б. Гавранека и др. Признаки литературного языка выявлялись путем тщательного изучения отдельных национальных и народных языков на разных этапах их существования в условиях конкретной языковой ситуации.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория современного русского литературного языка, Лаптева О.А., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: