Физическая оптика, учебник, Никитин С.Ю., Ахманов С.А., 2004

Физическая оптика, учебник, Никитин С.Ю., Ахманов С.А., 2004.

Книга написана на основе курса лекций, читающегося авторами на физическом факультете Московского государственного университета Излагается электромагнитная теория света, физика излучения света, интерференция, дифракция, когерентность света, физика взаимодействия излучения с веществом. Представлены современные проблемы оптики: лазеры, нелинейная оптика, сверхкороткие световые импульсы и сверхсильные световые поля, новые методы оптической спектроскопии, фурье-оптика, голография, оптическая левитация, лазерный термоядерный синтез. Специальные дополнения посвящены теоретическим вопросам, таким как электродинамика излучения, квантовая двухуровневая система, метод спектральных разложений, теория случайных процессов. Приводятся сведения из истории физической оптики.
Для студентов, аспирантов и преподавателей университетов, а также для специалистов, работающих в области оптики и ее приложений.

Физическая оптика, учебник, Никитин С.Ю., Ахманов С.А., 2004

Часть I Электромагнитная теория света.

В этой масти курса излагаются основные положения электромагнитной теории света— теории, лежащей в основе классической картины оптических явлений. Мы начинаем с формулировки уравнений Максвелла. Именно эти уравнения дали особенно убедительные доказательства электромагнитной природы света: "Скорость поперечных волновых колебаний в нашей гипотетической среде, вычисленная из электромагнитных опытов Кольрауша и Вебера, столь близко совпадает со скоростью света, вычисленной из опытов Физо, что мы едва ли можем отказаться от вывода, что свет состоит из поперечных колебаний той же самой среды, которая является причиной электрических и магнитных явлений" (Д. К. Максвелл, "Электромагнитная теория света"). Конкретные "оптические" результаты этого раздела относятся прежде всего к световым волнам в вакууме. Особый акцент сделан на описании и свойствах двух волновых процессов — плоской и сферической гармонических волн. Хотя сами по себе эти волны являются в значительной мере математической абстракцией, их роль в описании оптических явлений трудно переоценить. Во многих случаях реальный световой пучок можно рассматривать как квазиплоскую квазигармоническую волну. Сложные волновые пучки можно разложить в спектр по плоским гармоническим волнам. Как суперпозицию сферических волн можно часто представить поле излучения реальной среды, состоящей из возбужденных атомов и молекул.


Оглавление.

Предисловие (В.А.Садовничий)
Часть I ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ТЕОРИЯ СВЕТА
Часть II ИЗЛУЧЕНИЕ И ГЕНЕРАТОРЫ СВЕТА
Часть III ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ, ДИФРАКЦИЯ, КОГЕРЕНТНОСТЬ
Часть IV СВЕТ И ВЕЩЕСТВО
Предметный указатель




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физическая оптика, учебник, Никитин С.Ю., Ахманов С.А., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::