Современный курс физики, механика, Тарасов Л.В., 2009

Современный курс физики, механика, Тарасов Л.В., 2009.

Данный курс физики включает кинематику материальной точки, динамику поступательного движения, а также механику твёрдого тела, гидроаэромеханику, механические колебания и волны. Будучи предназначен в первую очередь для школьников (начиная с 7-го класса), он в то же время содержит объём информации, превосходящий принятый в существующих школьных учебниках. Изложение материала сочетает в себе строгость и систематичность, занимательность и обстоятельность, раскрывающие для читателя красоту и логику физики. Теоретический материал органически соединяется с методикой решения задач, представленных в большом количестве.
Учебное пособие предназначено учащимся школ, гимназий, лицеев, колледжей (особенно при углублённом изучении физики). Может быть полезно абитуриентам при подготовке к вступительным экзаменам в вуз.

Современный курс физики, механика, Тарасов Л.В., 2009

МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ.

Механическое движение тела есть процесс изменения с течением времени положения данного тела в пространстве. Механическое движение относительно, поскольку положение тела в пространстве можно определить только по отношению к какому-либо другому телу, которое можно рассматривать в качестве тела отсчета. С телом отсчета жестко связывают систему координат, позволяющую определить координаты тела в различные моменты времени. Тело отсчета вместе с системой координат называют системой отсчета. Всякий раз механическое движение наблюдают (рассматривают) в той или иной системе отсчета. Как мы неоднократно убедимся позднее, одно и то же движение выглядит по-разному в разных системах отсчета.
Как правило, будем использовать систему отсчета, связанную с Землей; ее называют геоцентрической системой или, проще, лабораторной системой отсчета. Условимся: если система отсчета в той или иной задаче не оговорена, то это означает, что задача рассматривается в лабораторной системе отсчета.
Исследуя механическое движение, физики заменяют реальные тела их упрощенными моделями - идеализированными объектами, в которых пренебрегают деталями и свойствами реальных тел, несущественными в рассматриваемой задаче. В зависимости от условий конкретной задачи используют модели материальной точки, абсолютно твердого тела, абсолютно упругого тела, абсолютно неупругого тела. В дальнейшем основное внимание будет уделено моделям материальной точки и абсолютно твердого тела.


СОДЕРЖАНИЕ.

Глава 1. КИНЕМАТИКА МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ
Глава 2. ДИНАМИКА ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ
Глава 3. МЕХАНИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА: СТАТИКА
Глава 4. МЕХАНИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА: КИНЕМАТИКА И ДИНАМИКА
Глава 5. РАБОТА И ЭНЕРГИЯ
Глава 6. ГРАВИТАЦИЯ
Глава 7. .МЕХАНИКА ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ (ГИДРОАЭРОМЕХАНИКА)
Глава 8. МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ
Глава 9. МЕХАНИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ
Приложение
Ответы на вопросы и задачи для самоконтроля




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Современный курс физики, механика, Тарасов Л.В., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - djvu
Скачать файл № 2 - epub
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - epub - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: