Великие русские живописцы, Врубель М.А., Орлова Е., 2014

Великие русские живописцы, М.А. Врубель, Орлова Е., 2014.

Михаил Врубель - знаменитый русский художник, крупнейший представитель символизма и модерна в русском изобразительном искусстве. Его судьба трагична: он много страдал и под конец жизни находился на грани безумия, но это не мешало ему творить и создавать шедевры, не подвластные времени! Его прельщали тайны, и это наиболее ярко проявилось в картине «Демон сидящий» и других полотнах этой серии. В этой книге собраны самые известные полотна мастера. Читатель сможет детально рассмотреть шедевры этого художника и узнать историю их создания.

Великие русские живописцы, М.А. Врубель, Орлова Е., 2014


Врубель.
РАННИЕ ГОДЫ
Михаил Александрович Врубель родился 17 марта 1856 года в Омске. Его мать умерла, когда мальчику было всего три года. Его отец был строевым офицером, и семье часто приходилось переезжать с места на место. Так в 1859 году Врубели перебрались в Астрахань, в 1864-м — в Саратов, в 1867-м - в Петербург, в 1868-м -в Одессу, после чего в 1874 году они снова оказались в Петербурге.

Некоторые фрагменты из жизни художника стали известны благодаря «Воспоминаниям» его старшей сестры Анны, которая не только заменила брату рано умершую мать, но и поддерживала его до самых последних дней. Рисовать Врубель начал с пяти лет. В Петербурге — в возрасте восьми лет — он посещал рисовальные классы Общества поощрения художников, в Саратове год спустя занимался с частным педагогом, в Одессе ходил в рисовальную школу. Студенческие годы Михаила Врубе,ля прошли в Петербурге. В возрасте восемнадцати лет он поступает в университет на юридический факультет. Однако эта наука оставляет юношу равнодушным, зато он с увлечением изучает философию, в особенности труды Канта. В 1880 году, отбыв воинскую повинность после окончания университета, Врубель поступает в Академию художеств, в класс замечательного педагога Павла Петровича Чистякова.

Содержание
РАННИЕ ГОДЫ
«Гамлет и Офелия»
РОСПИСЬ ЦЕРКВИ
«Богоматерь с младенцем»
«Сошествие Святого Духа на апостолов»
ЖИВОПИСЬ
«Девочка на фоне персидского ковра»
«Восточная сказка»
«Портрет мужчины в старинном костюме»
МОСКВА
«Лермонтовский цикл»
ДЕМОН
«Демон сидящий»
ПОЕЗДКИ ЗА ГРАНИЦУ
«Венеция»
«Гадалка»
СВАДЬБА
«Снегурочка»
«Портрет Н. И. Забелы-Врубель»
«Богатырь»
«Пан» и «Царевна Лебедь»
«Сирень»
«Полет Фауста и Мефистофеля»
«Портрет С. И. Мамонтова»
ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ
«Демон поверженный»
«Роза»
«Шестикрылый серафим (Азраил)»
«Видение пророка Иезекииля».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Великие русские живописцы, Врубель М.А., Орлова Е., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::