Начала органической химии, книга 2, Несмеянов А.Н., Несмеянов Н.А., 1974

Начала органической химии, Книга 2, Несмеянов А.Н., Несмеянов Н.А., 1974.
 
  Книга представляет собой двухтомное руководство, предназначенное для систематического изучения органической химии, Материал разделен на две части и по объему несколько шире программы химических специальностей университетов.
В книгу II вошли разделы первой части — ароматические и гетероциклические соединения и вся вторая часть (элементоорганические соединения, небензоидные ароматические соединения, изопреноиды, алкалоиды, белки, нуклеотиды и ферменты). Во вторую часть включены также понятия о химической связи и сведения о методах физического исследования органических соединений. Материал изложен в порядке нарастающей трудности — вначале достаточно просто и подробно, затем все более лаконично. Данное руководство является вторым, переработанным изданием. Первое издание было выпущено в 1970 г.
«Начала органической химии» могут служить как для самостоятельного знакомства с предметом, так и для изучения его в университетах и химических вузах. Книга будет, несомненно, интересна и для аспирантов, преподавателей, молодых ученых и инженеров, работающих в области органической химии.

Начала органической химии, Книга 2, Несмеянов А.Н., Несмеянов Н.А., 1974


БЕНЗОЛ И ЕГО СТРОЕНИЕ.
В начале этого курса, во «Введении», уже было сказано о чисто случайном происхождении термина «ароматические соединения», присвоенного в начале XIX столетия бензолу, его производным и соединениям, в основе которых лежат углеводороды с конденсированными бензольными циклами (нафталин, антрацен и др.). Первыми известными химикам веществами этого ряда (бензойный альдегид, бензойная кислота, толуол и т. д.) были или хорошо пахнущие вещества, или вещества, выделенные из ароматных бальзамов (толуол из толуанского бальзама) или других благовонных экзотических продуктов (бензойная кислота из росного ладана). Сам родоначальный углеводород ароматического ряда — бензол открыт в 1825 г. Фарадеем в светильном газе, из которого он выкристаллизовывался при охлаждении. В главных чертах строение бензола было установлено Кекуле уже в 1865 г. — через пять лет после создания Бутлеровым теории химического строения. Несмотря на это в строении бензола и его производных оставалась загадка, к которой химики возвращались на протяжении всей последующей истории и которая разъяснилась лишь сравнительно недавно. Известные Кекуле факты, послужившие основой для предложенной им «формулы Кекуле» бензола, были следующие.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Начала органической химии, книга 2, Несмеянов А.Н., Несмеянов Н.А., 1974 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: