ЕГЭ, история России, IX-XVIII века, Гевуркова Е.А., 2016

ЕГЭ, История России, IX-XVIII века, Гевуркова Е.А., 2016.

  Пособие предназначено для эффективной самостоятельной подготовки к Единому государственному экзамену по истории. Оно поможет повторить, систематизировать и обобщить знания по истории России с древности до конца XVIII века. Для этого в каждой теме пособия есть краткая историческая справка, дискуссионные точки зрения по самым важным проблемам каждого исторического периода, даты, понятия и термины, персоналии, а также вопросы и задания всех уровней сложности для самостоятельной работы. Ко всем заданиям даны ответы.
Пособие адресовано учителям и методистам, а также учащимся старших классов для самоподготовки к экзамену.

ЕГЭ, История России, IX-XVIII века, Гевуркова Е.А., 2016


Занятия восточных славян.
Основой хозяйственного уклада восточных славян являлось земледелие. Осваивая огромные лесные и лесостепные пространства Восточной Европы, славяне несли с собой земледельческую культуру. Распространено было подсечно-огневое земледелие. В первый год деревья подрубали, на второй — высохшие деревья сжигали. Используя естественное плодородие почв, усиленное золой от сгоревших деревьев, 2-3 года выращивали сельскохозяйственные культуры. Когда земля истощалась, переходили на новый участок. Основные орудия труда — топор, мотыга, борона-суковатка, заступ. Ими взрыхляли почву. Собирали урожай серпами, мотыгами, размалывали каменными зернотерками и ручными жерновами. В стенных районах применялось переложное земледелие, схожее с подсекой, но связанное с поджиганием травы. Основными зерновыми культурами были пшеница, просо, ячмень, гречиха.

Занимались славяне скотоводством и промыслами: охотой, рыболовством, бортничеством (сбором меда диких пчел). Развивались ремесла. Большую роль начинает играть торговля, развивающаяся как на Балтийско-Волжском пути, по которому в Европу поступало арабское серебро, так и на пути «из варяг в греки», связывающем византийский мир через Днепр с Балтийским регионом.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ, история России, IX-XVIII века, Гевуркова Е.А., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: