Полевые испытания охотничьих собак, Камерницкий А.В., Матушкин А.Ю., 2003

Полевые испытания охотничьих собак, Камерницкий А.В., Матушкин А.Ю., 2003.

С середины XIX века — с начала проведения полевых испытаний охотничьих собак в Англии — во всем мире ведутся бурные дебаты о критериях определения рабочих качеств собак. В данной работе ведущие российские специалисты А. Камерницкий и А. Матушкин анализируют менявшиеся взгляды на эту проблему, сохраняющую актуальность и в наши дни, четко выделяют цели и задачи не только российского, но и зарубежного охотничьего собаководства. Книга будет интересна специалистам-кинологам и знатокам охотничьего собаководства, а также всем любителям охотничьих собак и охоты.

Полевые испытания охотничьих собак, Камерницкий А.В., Матушкин А.Ю., 2003


Полевые испытания.
Полевые испытания — это метод определения рабочих качеств охотничьей собаки. Что понимается под рабочими качествами, которые при этом должны определяться, зависит от общей направленности и задач, которые стоят перед охотничьим собаководством. В разных странах и разных исторических условиях они могут быть разными, основываться на разных охотничьих и иных традициях и требованиях. В настоящем очерке мы попробуем рассмотреть, какие же требования предъявляет к полевым испытаниям охотничьих собак отечественное охотничье собаководство и насколько отвечают этим требованиям существующие правила их проведения.

Определение полевых качеств собаки интересовало охотника, очевидно, с того самого момента, когда собака стала его помощником в «лове» — промысле диких животных, и естественно, что оценка ее деятельности в этой роли неизбежно занимала значительное место в выработке охотником того или иного отношения к ней. Однако для того чтобы иметь возможность проверить собаку на охоте, ее следовало хотя бы дорастить до нужного возраста. В связи с этим стали предприниматься попытки заранее обнаружить наличие у собаки рабочих качеств. Нужно было получить возможность как-то определять будущие рабочие качества собаки в самом раннем возрасте, а еще лучше — до ее рождения. В условиях полувального содержания со случайными вязками, когда отец щенков зачастую был неизвестен, это привело к правилу «полевой досуг — от сук», и на выращивание стали брать в первую очередь щенков от зарекомендовавшей себя суки.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Полевые испытания охотничьих собак, Камерницкий А.В., Матушкин А.Ю., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::