Психологическая диагностика одаренности, учебное пособие для вузов, Лосева А.А., 2004

Психологическая диагностика одаренности, учебное пособие для вузов, Лосева А.А., 2004.

В пособии на основе исторического обзора представлена эволюция исследований проблем психологии одаренности. Проведен теоретический анализ современных концепций одаренности ведущих отечественных и зарубежных специалистов, представлена психологическая диагностика одаренных детей, дан обзор методов, используемых для их выявления. Пособие предназначено для студентов педагогических вузов, преподавателей, учителей школ, воспитателей детских дошкольных учреждений и родителей.

Психологическая диагностика одаренности, учебное пособие для вузов, Лосева А.А., 2004



Введение.

Забота об одаренных детях сегодня — забота о развитии науки, культуры и социальной жизни общества завтра. Важная задача взрослых разглядеть и раскрыть едва проявивший себя росток одаренности, не дать потускнеть, помочь ребенку освоить свой дар, сделать его достоянием своей индивидуальности, проявить заботу об одаренных детях, так как именно их интеллектуальные и творческие достижения имеют не просто личностный, а социальный смысл. В сферах, отвечающих их одаренности, такие дети достигают высокого уровня развития и результаты их деятельности имеют уникальный характер. Своевременное выявление одаренных детей и развитие их способностей являются залогом их личностного развития. Для оценки индивидуальных и возрастных особенностей одаренных детей используются специальные психодиагностические методы. Психодиагностика включает в себя переменные и постоянные величины, характеризующие внутренний мир человека. Эта наука все шире входит в школьную практику, возникает потребность ознакомления учителей и родителей с
основными теоретическими положениями и методами этой науки.

Содержание.

Введение.
Глава 1. Одаренность.
Глава 2. Методы исследования одаренности.
Глава 3. Практическая диагностика одаренных детей.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психологическая диагностика одаренности, учебное пособие для вузов, Лосева А.А., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: