Собрание сочинений, том 1, Фрейд З., 2003

Собрание сочинений, Том 1, Фрейд З., 2003.

  Вниманию читателя предлагается первый том десятитомного собрания сочинений З. Фрейда, основоположника теории и практики психоанализа. Данное издание представляет собой перевод так называемого «Учебного издания» («Studienausgabe») работ Фрейда, впервые вышедшего в 1969 году в издательстве «Фишер» (Франкфурт-на-Майне). В нем собраны наиболее значимые и известные работы, многие из них впервые переводятся на русский язык. Его адресатом являются в первую очередь психологи и врачи, психиатры и психотерапевты, студенты и опытные практики — каждый сможет найти для себя неожиданные ответы на свои вопросы или вопросы, не имеющие ответов, или подтверждение своих догадок.

Собрание сочинений, Том 1, Фрейд З., 2003


СНОВИДЕНИЯ.
Трудности и первые попытки понимания.
Уважаемые дамы и господа! Когда-то было сделано открытие, что симптомы болезни некоторых нервнобольных имеют некий смысл. Это открытие послужило основанием для психоаналитического метода лечения. В ходе этого лечения было замечено, что в некоторых случаях у больных взамен симптомов появлялись сновидения. Таким образом, возникло предположение, что и сновидения имеют смысл.

Но мы не будем двигаться этим историческим путем, а проделаем обратный ход. Докажем сначала, что сновидения имеют смысл, и из этого почерпнем предварительные сведения, необходимые для изучения неврозов. Этот ход оправдан, так как изучение сновидений не только наилучшим образом подготавливает к пониманию невроза: само сновидение представляет собой нечто вроде невротического симптома, к тому же обладающего еще одним чрезвычайно ценным для нас преимуществом, поскольку оно бывает и) здоровых людей. Если бы все люди были психически здоровы и только сохранили бы способность видеть сны, то достаточно было бы изучить эти сны, чтобы прийти почти ко всем тем выводам, к каким привело нас исследование неврозов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Собрание сочинений, том 1, Фрейд З., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::