Процессы шлифования в машиностроении, Мрочек Ж.А., Киселев М.Г., Кожуро Л.М., 2013

Процессы шлифования в машиностроении, Мрочек Ж.А., Киселев М.Г., Кожуро Л.М., 2013.

  Изложены основы теории и технологии шлифования поверхностей, основные сведения об абразивных материалах и инструментах, используемых для выполнения этих операций. Подробно рассмотрены способы шлифовальной обработки поверхностей различных видов, применяемое оборудование и технологическая оснастка. Приведены данные по режимам резания при шлифовании поверхностей. Рассмотрены вопросы точности и качества шлифованных поверхностей.
Для студентов машиностроительных и приборостроительных специальностей учреждений высшего образования. Будет полезно практическим работникам.

Процессы шлифования в машиностроении, Мрочек Ж.А., Киселев М.Г., Кожуро Л.М., 2013


Виды шлифования, их особенности и области использования.
Шлифование — обработка поверхностей вращающимся инструментом — шлифовальным кругом. Вращение круга является главным движением резания и осуществляется со скоростью 10... 100 м/с. Шлифование используется для удаления определенного слоя металла (припуска), придания заготовке требуемой формы, получения заданных чертежом размеров и формы детали, а также требуемой шероховатости поверхности. Шлифование обеспечивает достижение 5-7 квалитетов точности и шероховатости по параметру Ra 1,2. ..0,1 мкм.

В зависимости от формы формируемых поверхностей используют различные виды шлифования.
Круглое шлифование применяют для обработки поверхностей вращения (цилиндрических, конических и др.). Различают шлифование круглое наружное и внутреннее, т.е. шлифование отверстий (рис. 1.1).

В зависимости от способа базирования заготовки проводят круглое шлифование в центрах, шлифование в патроне и бесцентровое шлифование. При бесцентровом шлифовании заготовку базируют обрабатываемой поверхностью на специальном опорном ноже (рис. 1.2, а) или на неподвижных опорах (рис. 1.2, б).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Процессы шлифования в машиностроении, Мрочек Ж.А., Киселев М.Г., Кожуро Л.М., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: