Полимерные конструкционные материалы, Бобович Б.Б., 2014

Полимерные конструкционные материалы, Бобович Б.Б., 2014.

  В учебном пособии рассмотрены структура и свойства органических и неорганических полимерных конструкционных материалов. Даны характеристики пластмасс, резин, армированных пластиков, клеев, герметиков, текстильных и лакокрасочных материалов, а также керамик, стекол, ситаллов и др. Рассмотрены способы переработки и области применения полимерных конструкционных материалов, даны рекомендации но выбору материалов с учетом конструкции и условий эксплуатации изготавливаемых из них изделий.
Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки: 23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы» (бакалавриат); 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (бакалавриат); 23.04.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы» (магистратура), а также обучающихся по другим направлениям и изучающим дисциплины «Материаловедение» и «Технология конструкционных материалов». Может быть полезно аспирантам и специалистам, занимающимся разработкой и производством машиностроительной продукции.

Полимерные конструкционные материалы, Бобович Б.Б., 2014


ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРОЕНИЕ ПОЛИМЕРОВ.
Вещества состоят из атомов. Строение атомов, образованных ими молекул, а также взаимодействие между ними определяют все свойства веществ. Углерод и азот, находящиеся в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева рядом и имеющие атомные массы, различающиеся на две единицы, имеют разные свойства (табл. 1.1).

Более того, даже вещества, образованные одним и тем же химическим элементом, но имеющие разное физическое строение, также имеют различные свойства. Так, графит и алмаз, состоящие из углерода, абсолютно не похожи друг на друга благодаря различному строению кристаллов, образованных им. Неудивительно, что вещества, образованные разными химическими элементами и имеющие разное строение, обладают и разными свойствами.

Свойства полимеров, состоящих из длинных макромолекул с разветвленной структурой, определяются уже не только строением составляющих их атомов, но и строением звеньев и цепей, их размерами и конфигурацией, а также взаимодействием между ними.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Полимерные конструкционные материалы, Бобович Б.Б., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: