Специальная педагогика, том 1, Назарова Н.М., Пенин Г.Н., 2007

Специальная педагогика, Том 1, Назарова Н.М., Пенин Г.Н., 2007.
 
  Учебное пособие является первой книгой, целостно представляющей историю специальной педагогики. Оно посвящено анализу развития научной мысли в специальной педагогике с позиций современной истории науки и становления специального образования людей с ограниченными возможностями (донаучный период — 80-е гг. XX в.). Выделены основные этапы развития научного знания в специальной педагогике в связи с формированием отдельных ее отраслей. Представлены важнейшие научные идеи, концепции, теории, оказавшие определяющее влияние на развитие специальной педагогики и ее отраслей.
Для студентов педагогических вузов, может быть использовано студентами средних педагогических учебных заведений, а также аспирантами и преподавателями педагогических вузов, исследователями в области обшей педагогики.

Специальная педагогика, Том 1, Назарова Н.М., Пенин Г.Н., 2007


Раннее Средневековье.
В эпоху Средневековья (V—XIV вв.) значительное влияние на развитие науки и культуры оказывала церковь, в Европе это была христианская католическая церковь. Данное обстоятельство было связано с тем, что к середине первого тысячелетия новой эры в социально-экономическом развитии многих стран (как европейских, так и Ближнего Востока) произошли глубокие изменения. Рабовладельческий строй пришел в упадок, и началось формирование новой общественно-экономический формации — феодализма. Распад Римской империи в 476 г. ускорил этот процесс. В большинстве государств Европы стали складываться феодальные общественные отношения, определяющее влияние на которые приобретало христианство. Культ церкви и христианской монархии лежал в основе всей социальной жизни, господствующей идеологии, философии, развивающихся наук и культуры в целом.

Этот период ознаменован дальнейшим развитием практической медицины. Как отмечает Т.С. Сорокина (2005), главным источником и основой медицинских знаний в Византийской империи были «Гиппократов сборник», куда вошли важнейшие сочинения по медицине эпохи Гиппократа, а также труды римского врача Галена (130—200), которые христианская медицина перекраивала на свой лад и использовала в практике лечения. В то же время поиск естественно-научного объяснения природы заболеваний был приостановлен, главным и единственным направлением оставалось овладение практическими приемами врачевания, выработанными в предшествующие столетия.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Специальная педагогика, том 1, Назарова Н.М., Пенин Г.Н., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-18 07:44:38