Таинственные места России, Афонькин С.Ю., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Таинственные места России, Афонькин С.Ю., 2015.

Людей всегда влечет к непонятному, таинственному, неизведанному. Именно эта тяга заставляла отважных капитанов прошлых веков устремлять свои корабли к линии горизонта. Без стремления раскрыть загадки природы не было бы современной науки. Всего пару столетий назад тайны были повсюду. На географических картах хватало белых пятен. Важное научное открытие можно было сделать с помощью простейших приборов. Нынче ситуация иная. Каждый квадратный километр нашей планеты сфотографирован из космоса. Чтобы оказаться на переднем крае науки, нужно очень долго учиться. Для новых открытий необходимо сложное и дорогое оборудование. Жизнь во многом стала предсказуемой. Из нее исчезают тайны.

Таинственные места России, Афонькин С.Ю., 2015


ВОРГОЛЬСКИЕ СКАЛЫ.
В этих местах можно снимать сцену для эпической саги наподобие «Властелина колец». Впечатляющее горное ущелье, и не где-нибудь, а на относительно плоской Русской равнине! Настоящий каньон глубиной до 60 метров. Над небольшой змеящейся рекой молчаливыми мощными стражами встают одиночные утесы, высятся известняковые скалы, выступают из зелени лиственного леса грандиозные каменистые обнажения. Настоящий островок горного края среди бескрайних полей и лугов. Не случайно в середине XIX века писатель, переводчик и краевед Михаил Александрович Стахович сравнил долину реки Воргол с Саксонской Швейцарией.
Уникальность этого места Липецкой области, расположенного примерно в десяти километрах от Ельца, вначале оценили биологи. Здесь сохранились виды растений, каким-то чудом пережившие так называемое Днепровское оледенение. Оно было самым сильным на Восточно-Европейской равнине. К счастью, закончилось давно — около 100 тысяч лет назад. Сами скалы, защитившие живую природу от надвинувшихся льдов, гораздо древнее. Известняки Воргола сформировались в девонском периоде, то есть более 360 миллионов лет назад.

Кстати, из-за этих осадочных пород урочище Воргол чуть не погубили. В 1923 году здесь начали разрабатывать карьер для добычи известняка. Уникальная природа оказалась под угрозой. К счастью, голоса ученых и краеведов были услышаны. В результате возник один из самых маленьких заповедников мира — Галичья Гора. В районе каньона в него входят два совсем уже крошечных участка — Воргольские скалы и Воронов камень.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
Воргольские скалы
Воттоваара
Дольмены Кавказа
Жабынь
Коневец
Маньпупунёр
Оковец
Окунево
Светлояр
Синий камень
Соболхо
Чертово городище
Чимбулат
Шушмор
Эльгыгытгын
Заключение.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::