Русское историческое словообразование, Теоретические проблемы, Николаев Г.А., 2010

Русское историческое словообразование, Теоретические проблемы, Николаев Г.А., 2010.

  Во втором, дополненном издании книги рассматриваются проблемы исторического словообразования, исторической семасиологии и исторической морфемики в аспекте динамики процессов и отношений в развитии словообразовательной системы русского языка. С этой позиции исследуются явления словообразовательной синонимии, антонимии и омонимии и их взаимодействие в ходе исторического развития языка. Особое внимание обращено на историко-стилистический аспект словообразования.
Книга предназначена для специалистов-филологов, а также для широкого круга читателей, интересующихся историческими судьбами русского языка.

Русское историческое словообразование, Теоретические проблемы, Николаев Г.А., 2010


СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.
I. Словообразовательные процессы, главным назначением которых является образование новых лексических единиц (словопроизводство), развертываются на основании устойчивых языковых отношений, складывающихся между группами слов, из которых одни находятся в деривационной зависимости от других, и осуществляются при помощи языковых средств. В своей сущности это языковые процессы, хотя подготавливаются они экстра-лингвистическими факторами, а именно «необходимостью выражения новых понятий, формирующихся в ходе развития человеческой деятельности» (67, с. 155]. Как процессы «лексической объективации» [129, с. 4J они имеют логические и психологические основания.

Для словообразовательных процессов обязательным является временной параметр. В зависимости от временной протяженности все языковые процессы (в том числе и словообразовательные) могут быть недлительными, мгновенными и длительными, эволюционными. Мгновенным является словообразовательный процесс как процесс деривации, образования вторичной языковой единицы (слова), словообразовательный акт. Он, как уже сказано, имеет «подготовительный период», но этот период лежит за пределами языка. Языковая ступень словообразовательного процесса (акта) имеет минимальную временную протяженность. Как отмечал Н. М. Шанский (правда, применительно к морфемному словообразованию), слово «всегда является фактом языкового творчества человека, всегда возникает в результате единичного акта словопроизводства» [138, с. 8].



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русское историческое словообразование, Теоретические проблемы, Николаев Г.А., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: