Как правильно? С большой буквы или с маленькой?, Орфографический словарь, Около 20 000 слов и словосочетаний, Лопатин В.В., Нечаева И.В., Нельцова Л.К., 2002

Как правильно? С большой буквы или с маленькой?, Орфографический словарь, Около 20 000 слов и словосочетаний, Лопатин В.В., Нечаева И.В., Нельцова Л.К., 2002.

Словарь посвящен одной из сложных проблем современной орфографии - употреблению большой (прописной) или маленькой (строчной) буквы» Включает: составные личные имена, названия географических объектов, исторических эпох, религиозных понятий и др., пишущиеся с прописной буквы; слова и словосочетания, которые пишутся только со строчной буквы, но могут быть ошибочно написаны с прописной; единицы, различающиеся орфографически только первой буквой - прописной или строчной. Слова и словосочетания расположены по алфавиту, снабжены ударениями и, при необходимости, краткими пояснениями. Предназначен для учащихся, студентов и преподавателей, литераторов и издательских работников. Необходим самому широкому кругу читателей.

Как правильно? С большой буквы или с маленькой?, Орфографический словарь, Около 20 000 слов и словосочетаний, Лопатин В.В., Нечаева И.В., Нельцова Л.К., 2002


ПРАВИЛА УПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОПИСНЫХ И СТРОЧНЫХ БУКВ.
Общие сведения.
Вводные замечания. Прописная (большая, заглавная) буква употребляется в двух различных функциях.
Во-первых, она служит для выделения начала определенных отрезков текста. С этой целью пишется с прописной буквы первое слово текста, а также первое слово после точки, многоточия, вопросительного и восклицательного знаков, заканчивающих предложение. В традиционном русском стихе выделяется прописной буквой начало каждой стихотворной строки.
Во-вторых, прописная буква служит для выделения отдельных слов независимо от строения текста. Далее рассматриваются правила, регулирующие употребление прописной буквы во второй ее функции.

Среди слов, выделяемых прописной буквой, различаются:
I) имена собственные в узком смысле этого слова
2) наименования.

К именам собственным в узком смысле относятся имена и прозвища людей и клички животных, географические и астрономические названия. К наименованиям относятся названия учреждений, организаций, объединений, исторических эпох и событий, праздников, массовых мероприятий, орденов, архитектурных памятников, а также выделяемые кавычками названия газет, журналов, наград, произведений искусства, обществ, предприятий, промышленных изделий и т.п.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Как правильно? С большой буквы или с маленькой?, Орфографический словарь, Около 20 000 слов и словосочетаний, Лопатин В.В., Нечаева И.В., Нельцова Л.К., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: