Основы электротехники, Бутырин П.А., Толчеев О.В., Шакирзянов Ф.Н., 2014

Основы электротехники, Бутырин П.А., Толчеев О.В., Шакирзянов Ф.Н., 2014.

Материал учебника в основном соответствует действующей программе среднего профессионального образования для студентов электротехнических и электроэнергетических специальностей и примерной программе бакалавриата высших учебных заведений. В книге рассмотрены базовые вопросы электротехники, анализ и методы расчета линейных цепей постоянного, переменного тока трехфазных цепей, нелинейных электрических цепей, цепей с несинусоидальными токами магнитных цепей, а также теория электромагнитного поля. Приведены конструкции и принципы действия основных электрических машин, рассмотрены перспективы развития электротехники. В каждой главе даны примеры расчета наиболее типичных схем, приводятся контрольные вопросы и темы рефератов для самостоятельной работы студентов.
Книга предназначена для студентов учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, обучающихся по электротехническим и энергетическим направлениям, для профессиональной ориентации школьников, а также для лиц, самостоятельно изучающих электротехнику.

Основы электротехники, Бутырин П.А., Толчеев О.В., Шакирзянов Ф.Н., 2014


ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК.
Электрическое поле и электрический заряд. Напряженность электрического поля.
Одно из фундаментальных понятий курса «Электротехника» — «электромагнитное поле» представляет собой особый вид материи, характеризующийся непрерывным распространением в пространстве и имеющий две стороны, называемые «электрическое поле» и «магнитное поле». В настоящей главе рассматривается электрическое поле, а рассмотрению магнитного поля будет посвящена гл. 5.
Электрическое поле — одна из сторон электромагнитного поля, характеризующаяся воздействием на электрически заряженную частицу с силой, пропорциональной заряду частицы и не зависящей от ее скорости. Под заряженной частицей здесь понимается частица, содержащая неодинаковое количество элементарных электрических зарядов разных знаков.

Элементарный электрический заряд — свойство электрона или протона, характеризующее их взаимосвязь с собственным электрическим полем и их взаимодействие с внешним электрическим полем, определяемое для электрона и протона численными значениями равными, но противоположными по знаку. Элементарный электрический заряд обозначается буквой е, при этом отрицательный знак приписывается электрону, а положительный — протону. Электрическим зарядом могут обладать не только частицы, но также тела и системы тел. Электрический заряд тела (системы тел) — скалярная величина, равная алгебраической сумме численных значений элементарных электрических зарядов в теле (в системе тел). Электрический заряд частицы или тела (системы тел) обозначается буквой Q. Единицей электрического заряда является кулон (1 Кл). Заряд элементарной заряженной частицы — протона Q = е = = 1,6* 10-19 Кл, а элементарной заряженной частицы — электрона Q = -e = -1,6* 10-19 Кл.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы электротехники, Бутырин П.А., Толчеев О.В., Шакирзянов Ф.Н., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: