Программа подготовки шахматистов IV и III разрядов, Голенищев В.Е., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Программа подготовки шахматистов IV и III разрядов, Голенищев В.Е., 2015.

  Данная программа подготовки начинающих шахматистов была разработана заслуженным тренером СССР Виктором Голенищевым. Программы В. Голенищева до сих пор сохраняют большую методическую ценность и с успехом применяются в шахматной педагогике, причем не только в детской и юношеской аудитории. Многие даже считают, что ничего лучшего в этом роде до сих пор не создано. Примечательно, что данная методика чрезвычайно популярна не только среди наших тренеров, но и среди зарубежных специалистов.
Книга также может служить отличным самоучителем для тех, кто только делает в шахматах первые шаги.
Для широкого круга любителей шахмат.

Программа подготовки шахматистов IV и III разрядов, Голенищев В.Е., 2015


РОКИРОВКА.
Содержание занятия.
Рокировка — это единственный ход, когда перемещаются сразу две фигуры одного цвета — король и ладья. Поскольку и у белых, и у черных по две ладьи, находящиеся на разном расстоянии от короля, существуют два вида рокировки — в длинную сторону (длинная) и в короткую (короткая). При длинной рокировке белый король с e1 переходит на c1, а ладья — с а1 на d1, при короткой — король становится на g1, а ладья — с h1 на f1. Соответственно осуществляет рокировку черный король. Рокировать можно не более одного раза.
Обозначение длинной рокировки: 0—0—0, короткой: 0—0.

Рокировка возможна при следующих условиях (4, стр. 21):
1) все поля между королем и ладьей свободны;
2) король и ладья не сделали ни одного хода;
3) король в момент рокировки и после нее не находится под шахом;
4) поле, которое переходит король, не под ударом.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::