Теоретические основы радиотехники, Сигналы, учебное пособие, Мощенский Ю.В., Нечаев А.С., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Теоретические основы радиотехники, Сигналы, учебное пособие, Мощенский Ю.В., Нечаев А.С., 2016.

Рассмотрены и описаны вопросы общей теории сигналов, гармонического анализа и их спектрального представления. Подробно рассмотрены различные виды модуляции, корреляционный анализ, основы теории случайных сигналов, рассмотрены дискретные и цифровые сигналы. Каждый раздел завершается контрольными вопросами, в конце пособия приведены задачи для закрепления теоретического материала. В пособии заложены основы для последующего изучения таких дисциплин, как теоретические основы ближней радиолокации, теория обработки сигналов в автоматических системах управления, теория обработки информации в системах ближней локации, статистический анализ и синтез радиотехнических устройств и систем управления средствами поражения, моделирование радиотехнических систем, радиотехнические цепи и сигналы, статистическая радиотехника, приемопередающие и антенно-фидерные устройства.
Предназначено для студентов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностей высшего образования «Оружие и системы вооружения», «Управление в технических системах». Также может быть полезно инженерам и аспирантам радиотехнических специальностей.

Теоретические основы радиотехники, Сигналы, учебное пособие, Мощенский Ю.В., Нечаев А.С., 2016

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ И ПОНЯТИЯ.

Любая передача сообщения от отправителя к получателю представляет собой передачу сведений посредством сигнала, физическая природа которого позволяет это сделать в данных условиях. Сообщения на большие расстояния передаются электромагнитными сигналами, которые представляют собой изменяющиеся по закону сообщений электрические и магнитные величины, такие как ток, напряжение, электрический заряд, напряженность электрического и магнитного полей и другие. Преобразовать сообщение в электромагнитный сигнал можно различными путями. Например, значение температуры наблюдаемого объекта можно преобразовать в электрический сигнал с помощью резисторных термодатчиков или термопар, преобразовать мгновенное значений частоты вращения вала какой-либо машины или механизма в электрический сигнал позволяет тахогенератор и т.д.

Различают следующие виды электрической связи: телеграф, телефон, радиотелевещание, радиолокация, радионавигация и др. Эти типы связи различаются формой сообщений, составляющих информацию.

Радиотехника как наука изучает электромагнитные колебания в радиодиапазоне частот, методы их генерации, усиления, излучения, приёма и их использования. Радиотехника как отрасль техники осуществляет применение электромагнитных колебаний и волн радиодиапазона для передачи информации - в радиосвязи, радиовещании и телевидении, в радиолокации и радионавигации, при контроле и управлении машинами, механизмами и технологическими процессами, в разнообразных научных исследованиях и т.д. Радиодиапазон охватывает спектр электромагнитных волн длиной от нескольких десятков тысяч километров до десятых долей миллиметра [1].

Радиотехника базируется на таких научных дисциплинах, как теория поля, теория распространения радиоволн, радиофизика, математический анализ, теория функций, теория информации, теория кодов, теория автоматического управления и др. Знание этих дисциплин не только дает широкое представление о возможности использования радиотехники в различных отраслях промышленности, без них невозможно полноценное освоение данного раздела науки и техники.


Оглавление.

Предисловие
Введение
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ И ПОНЯТИЯ
2. КЛАССИФИКАЦИЯ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ
2.1. Одномерные и многомерные сигналы
2.2. Детерминированные и случайные сигналы
2.3. Аналоговые, дискретные и цифровые сигналы
3. МЕТОДЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СИГНАЛОВ
3.1. Динамическое представление сигналов
3.2. Комплексная форма представлении сигналов
3.3. Векторное представление сигналов
4. ГАРМОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И СПЕКТРАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СИГНАЛОВ
4.1. Ряды Фурье
4.2. Спектральное представление периодических сигналов
4.3. Спектральное представление непериодических сигналов
4.4. Связь длительности сигнала с шириной его спектра
4.5. Свойства преобразований Фурье
4.6. Приближенное вычисление коэффициентов ряда Фурье
4.7. Вейвлет-анализ
4.8. Приборы для временного и частотного анализа
5. МОДУЛЯЦИЯ СИГНАЛОВ
5.1. Амплитудная модуляция
5.2. Угловая модуляция
5.3. Сигналы с линейной частотной модуляцией
5.4. Сигналы с импульсной модуляцией
5.5. Цифровая модуляция
5.6. Узконолосные сигналы
5.7. Аналитический сигнал
6. КОРРЕЛЯЦИЯ СИГНАЛОВ
6.1. Корреляционный анализ детерминированных сигналов
6.2. Соотношение между корреляционной функцией и спектральной характеристикой сигнала
7. СЛУЧАЙНЫЕ ПРОЦЕССЫ И СИГНАЛЫ
7.1. Общие сведения о случайных процессах
7.2. Вероятностное представление случайною сигнала
7.3. Числовые характеристики случайных процессов
7.4. Законы распределения случайных радиосигналов
7.5. Спектральный и корреляционный анализ случайных сигналов
7.6. Белый шум
7.7. Практическое использование шумов
8. ДИСКРЕТНЫЕ И ЦИФРОВЫЕ СИГНАЛЫ
8.1. Дискретные сигналы
8.2. Цифровое представление сигналов Задачи
Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Купить .




По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: