Западное литературоведение XX века, Энциклопедия, Цурганова Е.А., 2004

Западное литературоведение XX века, Энциклопедия, Цурганова Е.А., 2004.

   Энциклопедия «Западное литературоведение XX века», подготовленная Отделом литературоведения Центра гуманитарных научно-информационных исследований ИНИОН РАН, представляет панораму основных направлений, школ и теорий западного литературоведения XX века, содержит объяснение и анализ современных литературоведческих терминов, характеристику достижений крупнейших ученых. Подобное издание в нашей стране осуществляется впервые.
Энциклопедия включает 177 терминологических статей, а также 613 статей-персоналий о ведущих ученых разных специализаций из 18 стран Европы и Америки.
Фактографический материал дан на широком общегуманитарном фоне. История возникновения и бытование литературоведческих терминов связаны не только с литературной наукой, но и с языкознанием, философией, историей, социологией, психологией, культурологией, искусствознанием. Энциклопедия снабжена обширным справочным аппаратом, состоящим из пристатейной и общей библиографии, предметно-именного указателя (на русском и иностранных языках), указателя периодических и серийных изданий, тезауруса понятий.

Западное литературоведение XX века, Энциклопедия, Цурганова Е.А., 2004


А.
АВТОРИТЕТ ПИСЬМА (франц. AUTORITE DE L’ECRITURE, англ. AUTHORITY OF WRITING, нем. AUTORITAT DES SCHREIBENS). В деконструктивизме — специфическая власть языка художественного произведения, способного своими внутренними, чисто риторическими средствами создавать самодовлеющий «мир дискурса».

Этот авторитет текста, не соотнесенный с действительностью, обосновывается исключительно интертекстуально, т. е. авторитетом других текстов. А. п. возникает благодаря имеющимся в тексте ссылкам и аллюзиям на другие тексты, уже приобретшие свой авторитет в данной культурной среде, воспринимающей их как источник безусловных и неоспоримых аксиом. В конечном счете, “авторитет” отождествляется с риторикой, посредством которой автор любого анализируемого текста и создает специфическую власть письма над сознанием читателя.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Западное литературоведение XX века, Энциклопедия, Цурганова Е.А., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: