Детали машин, Курсовое проектирование, Дунаев П.Ф., Леликов О.П., 2004

Детали машин, Курсовое проектирование, Дунаев П.Ф., Леликов О.П., 2004.

   Изложена методика расчёта и конструирования узлов и деталей машин общепромышленного применения. Приведены методические указания по выполнению чертежей типовых деталей машин, правила оформления учебной конструкторской документации.
В пятом издании (4-е изд. 2003 г.) приведены изменения, внесенные в ГОСТ 2.309-73 на обозначения шероховатостей поверхностей и правил их нанесения на чертеж, а также выдержки из вновь вводимых стандартов на общие допуски размеров (ГОСТ 30893.1-2002) и общие допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 30893.2-2002).
Для студентов машиностроительных специальностей учреждений среднего профессионального образования всех форм обучения, может быть полезно студентам высших учебных заведений.

Детали машин, Курсовое проектирование, Дунаев П.Ф., Леликов О.П., 2004


Выбор типа подшипника.
На рис. 3.5 приведены эскизы подшипников, наиболее часто применяемых в практике машиностроения. На рис. 3.5, a-в покатаны радиальные подшипники, соответственно: шариковый однорядный и с короткими цилиндрическими роликами, шариковый двухрядный. На рис. 3.5, г, д показаны радиально-упорные роликовый и шариковый подшипники.

В соответствии с установившейся практикой проектирования и эксплуатации машин тип подшипника выбирают по следующим рекомендациям.

Для опор валов цилиндрических прямозубых и косозубых колес редукторов и коробок передач применяют чаще всего шариковые радиальные однорядные подшипники (рис. 3.5, а). Первоначально назначают подшипники легкой серии. Если при последующем расчете грузоподъемность подшипника окажется недостаточной, то принимают подшипники средней серии. При чрезмерно больших размерах шариковых подшипников в качестве опор валов цилиндрических колес применяют подшипники конические роликовые (рис. 3.5, г). Для опор валов, работающих в условиях повышенного относительного перекоса внутреннего и наружного колец подшипника, применяют шариковые радиальные двухрядные сферические подшипники (рис. 3.5, в).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Детали машин, Курсовое проектирование, Дунаев П.Ф., Леликов О.П., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: