Формирование мелкой моторики рук, Игры и упражнения, Большакова С.Е., 2008

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Формирование мелкой моторики рук, Игры и упражнения, Большакова С.Е., 2008.

В книге рассматриваются проявления и причины нарушений сложнокоординированных движений рук. Предлагаются тесты для обследования состояния общей и мелкой моторики, произвольного торможения, статической и динамической координации, координации движений рук и ног. Даются рекомендации для организации занятий. Основная часть пособия занята играми с учетом возрастных особенностей детей. Описания пальчиковых игр иллюстрируются рисунками. Предлагаются инсценировки для включения в занятия и физкультминутки. Даются рассказы для пересказа в сопровождении ручных движений. Представлены теневые игры. Предложенные упражнения стимулируют также развитие внимания, памяти, пространственного восприятия, воображения. Пособие может использоваться на фронтальных, индивидуальных занятиях, а также дома. Рекомендуется для дефектологов, воспитателей, родителей.

Формирование мелкой моторики рук, Игры и упражнения, Большакова С.Е., 2008


ТЕСТЫ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
Приведем пример обследования моторных функций шести-летнего ребенка.
Для обследования состояния общей моторики можно предложить ряд тестов. Качество их выполнения говорит также и об уровне сформированности внимания, зрительной памяти, самоконтроля.
1. Предлагается повторить серию движений руками, сохраняя скорость. Повторение допускается до 3 раз. Примеры движений: 1 - обе руки вверх, 2 - правая рука вверх, левая - на пояс, 3 - обе руки вперед, 4 - обе руки вниз. 1 - левая рука в сторону, 2 - обе руки на пояс, 3 - правая рука в сторону, левая - за спину, 4 - обе руки вниз.
Результат
«Удовлетворительно» - результат достигнут со 2-3 раза после дополнительного показа.
«Плохо» - результат достигнут с 4 и более раз после дополнительного показа и повторения инструкции. Темп выполнения замедлен или ускорен.

2. Требуется повторить движения, отставая на одно.
Результат
«Удовлетворительно» - несовпадение ритма, отсутствие точности движений, проявляющееся в «доведении» рук.
«Плохо» - неспособность самостоятельно исправить свои ошибки.

3. Повторять движения за исключением одного, «запретного» (например, руки на плечи).
Результат
«Удовлетворительно» — «запрет» нарушается, но ребенок самостоятельно исправляет ошибку.
«Плохо» — ребенок ошибается даже при многократном повторении инструкции.

СОДЕРЖАНИЕ
От автора
Формирование мелкой моторики рук
Тесты для обследования
Тренировка пальцев рук
Пальчиковые игры
Инсценировки
Теневые игры.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: