Лексикография английского языка, Ступин Л.П., 1985

Лексикография английского языка, Ступин Л.П., 1985.

   В пособии рассматриваются история, теория и практика составления словарей английского языка. В нем прослеживается исторический путь, пройденный лексикографией Великобритании и США, а также описываются положительные стороны и недостатки существующих в настоящее время словарей английского языка. Специальные главы посвящены теории англом шиной лексикографии и истории англо-русских словарей.

Лексикография английского языка, Ступин Л.П., 1985


Статус лексикографии среди лингвистических дисциплин.
Слово «лексикография» греческого происхождения (lexikos — относящийся к слову, словарный и grapho — пишу1). Следовательно, лексикография означает: «пишу слова» или «пишу словари». В современном значении лексикография — это теория и практика составления словарей, главным образом языковых, лингвистических, в отличие от неязыковых, энциклопедических.

Лексикография как научный термин появилась в широком обиходе сравнительно недавно. Например, в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона (1896, т. XVII) нет статьи на слово «лексикография», однако есть статья на слово «лексикология». Справедливости ради следует отметить, что в статье «словарь» этого же справочника имеется слово «лексикография», где оно является синонимом словосочетания «словарная техника».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лексикография английского языка, Ступин Л.П., 1985 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: