Инженерная защита атмосферы от вредных выбросов, Ветошкин А.Г., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Инженерная защита атмосферы от вредных выбросов, Ветошкин А.Г., 2016.

В учебном пособии приведены практические основы, методы и формулы для расчета аппаратов и установок технологии защиты атмосферы от аэрозольных и газовых выбросов: пылеосадительных камер, циклонов, вихревых аппаратов, инерционных пылеуловителей, волокнистых и рукавных газовых фильтров, мокрых скрубберов, электрофильтров, абсорберов и адсорберов, теплообменников-конденсаторов, установок каталитического и термического обезвреживания газовых выбросов. Даны подробные решения типовых примеров и контрольные задачи. Для студентов, обучающихся на уровне бакалавриата по направлениям подготовки 20.03.01 - «Техносферная безопасность», 05.03.06 - «Экология и природопользование», 18.03.02 - «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». Пособие может быть использовано также при изучении дисциплин «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности» других направлений подготовки, а также при подготовке магистров, аспирантов, преподавателями вузов и специалистами проектных организаций.

Инженерная защита атмосферы от вредных выбросов, Ветошкин А.Г., 2016


Сухие механические пылеуловители.
Под обезвреживанием воздушно-газовых выбросов понимают отделение от газа аэрозольных примесей или превращение в безвредное состояние загрязняющих примесей. Для обезвреживания аэрозолей (пылей и туманов) используют сухие, мокрые и электрические методы. В основе сухих методов лежат гравитационные, инерционные, центробежные механизмы осаждения или фильтрационные механизмы. При использовании мокрых методов очистка газовых выбросов осуществляется путем тесного взаимодействия между жидкостью и запыленным газом на поверхности газовых пузырей, капель или жидкой пленки. Электрическая очистка газов основана на ионизации молекул газа электрическим разрядом и электризации взвешенных в газе частиц.

Термин «механические осадители» обычно используют для обозначения устройств, в которых частицы осаждаются под действием либо сил тяжести или инерции, либо и тех и других. В гравитационных осадителях частицы осаждаются из потока газа под действием собственной массы. В инерционных осадителях поток частиц, взвешенных в газе, внезапно подвергается изменению направления движения. Возникающие инерционные силы стремятся выбросить частицы из потока. Циклоны-осадители, в которых используется инерция центробежной силы, являются важным частным случаем инерционных осадителей.
Пылеосадительные камеры. Простейшим сепаратором твердых взвешенных частиц является пылеосадительная камера (рис. 1.1), в которой запыленный газовый поток перемещается с малой скоростью, делающей возможным гравитационное осаждение (седиментацию) транспортируемой взвеси. Сепараторы применяют чаще всего для грубой очистки воздуха, загрязненного крупнодисперсной пылью. Степень очистки воздуха в пылеосадительных камерах составляет 50...60 %. Камеры обладают невысоким сопротивлением, они просты в устройстве и эксплуатации. Для достижения приемлемой эффективности очистки газов данными устройствами необходимо, чтобы частицы находились в пылеосадительных аппаратах возможно более продолжительное время, а скорость движения пылевого потока была незнач1ггельной. Скорость движения воздуха в камере выбирают из условия обеспечения ламинарного режима течения и составляет 0,2...0,8 м/с. Цель расчета пылеосадительных камер - подбор их габаритных размеров и определение коэффициента очистки. В общем случае коэффициенты очистки могут быть найдены опытным путем, так как процесс седиментации сопровождается турбулентной диффузией.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
Глава 1. Сухие механические пылеуловители
1.1.Пылеосадительные камеры
1.2.Циклоны
1.3.Батарейные циклоны
1.4.Вихревые пылеуловители
1.5.Струнно-инерционные пылеуловители
Глава 2. Газовоздушные фильтры
2.1.Ячейковые фильтры
2.2.Рукавные фильтры
2.3.Комбинированные фильтры
2.4.Фильтры-туманоуловители
Глава 3. Мокрые пылеуловители
3.1.Полые скрубберы
3.2.Пенные аппараты
3.3.Ударно-инерционные пылеуловители
3.4.Скрубберы Вентури
Глава 4. Электрофильтры
Глава 5. Многоступенчатая пылеочистка
Глава 6. Абсорбционные установки
6.1.Основы расчета процесса абсорбции
6.2.Расчет насадочных абсорберов
6.3.Расчет тарельчатых абсорберов
Глава 7. Газоадсорбционные установки
7.1.Основы расчета процесса адсорбции
7.2.Расчет адсорберов периодического действия с неподвижным слоем адсорбента
7.3.Расчет адсорберов со взвешенным слоем адсорбента
7.4.Расчет адсорберов с движущимся зернистым адсорбентом
Глава 8. Конденсаторы парогазовых загрязнителей
Глава 9. Установки термохимического обезвреживания газовых выбросов.
9.1.Установки каталитической очистки
9.2.Термическое обезвреживание
Приложение
Список литературы.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: