Познавательные задачи по биологии и экологии, Смирнова Н.З., Бережная О.В., 2015

Познавательные задачи по биологии и экологии, Смирнова Н.З., Бережная О.В., 2015.
 
   Рассмотрены учебно-методические проблемы использования познавательных задач, проанализированы подходы к их составлению и решению. Задачи подобраны с учетом развития современной школы, дана занимательная информация по биологии.
Адресовано студентам высшего педагогического образования, а также магистрантам по направлению подготовки Педагогическое образование, аспирантам педагогических институтов и университетов. методистам-биологам. преподавателям и учителям общеобразовательных учебных заведений, педагогам учреждений дополнительного образования.

Познавательные задачи по биологии и экологии, Смирнова Н.З., Бережная О.В., 2015


Примеры.
Иногда наблюдаются ложные годичные кольца - из-за резкого перепада условий в течение одного сезона переход от широких к узким сосудам повторяется дважды за лето. Какие изменения условий могли бы привести к появлению ложных колец?

Садоводы удаляют часть ветвей, не только чтобы избавить дерево от засохших и больных ветвей, но н чтобы разредить загущенную крону, обеспечить достаточную освещенность. Если отрезать тонкую ветвь у конца, то сильнее всего будет развиваться ветвь из ближайшей к срезу почки. Как это объяснить?

В подкрашенную воду поставили веточку бальзамина (проводящие пучки этого растения вины на просвет). Некоторое время спустя жилки листьев изменили цвет. Что это доказывает?

Ветку герметично соединили резиновой трубкой с насосом. погрузили в воду и вытолкнули из насоса воздух. На поверхности погруженных в воду листьев появились пузыри. Доказывает ли это наличие непрерывной череды трубок в стебле и листьях? Доказывает ли это наличие путей переноса воздуха в стебле? Какая из одинаковых веток дольше не увянет в вазе с водой: продутая таким образом или нетронутая? Почему?

Содержание
Введение
§1. Познавательные задачи в образовательном процессе по биологии
§2. Приемы решения познавательных задач по биологии
§3. Приемы составления познавательных задач по биологии
§4. Познавательные задачи к разделу «Растения»
§5. Познавательные задачи к разделу «Животные»
§6. Познавательные задачи к разделу «Человек и его здоровье»
§7. Познавательные задачи к разделу «Общая биология»
§8. Познавательные задачи к разделу «Экология»
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Познавательные задачи по биологии и экологии, Смирнова Н.З., Бережная О.В., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: