Культурные ландшафты Крыма, коллективная монография, Берестовская Д.С., 2016

Культурные ландшафты Крыма, Коллективная монография, Берестовская Д.С., 2016.
 
   Коллективная монография посвящена анализу культурных ландшафтов Крыма, который осуществлен в контексте проблемы «Крымский текст в русской культуре». Авторы не претендуют на полноту заявленной темы, т.к. она беспредельна.
Книга может быть интересна как научным сотрудникам, занимающихся своеобразием культуры Крыма как поликультурного и межэтнического пространства, так и широкому кругу читателей.

Культурные ландшафты Крыма, Коллективная монография, Берестовская Д.С., 2016


КУЛЬТУРНЫЕ ЛАНДШАФТЫ КРЫМА.
Кафедра культурологии Таврического национального университета им. В. И. Вернадского представляет монографию, посвященную теме «Культурные ландшафты Крыма». Культура, являясь специфическим содержанием общества, его имманентной характеристикой, существует в различных формах и типах своего проявления - субкультурах, отражающих исторические условия существования, национальное и этническое самосознание, религиозные. нравственные и эстетические ценности различных групп общества, семиотические поля и другие особенности многообразных культурных форм. Один из важнейших элементов, характеризующий своеобразие бытования культуры. - среда, формирующая условия жизни человека и определяющая во многом своеобразие его культуры. Среда - понятие многозначное, и географическое. и культурное: Земля и Небо, географический ландшафт и достижения цивилизации, природные и культурные формы - всё. что обусловливает и наполняет содержанием мировидение человека, формирует его духовный облик. Эти оттенки содержания воплотились в концепт «культурный ландшафт».

«Ландшафт [нем. Landschaft] - ... природный географический комплекс, в котором все основные компоненты: рельеф, климат, воды, почвы, растительность и животный мир - находятся в сложном взаимодействии и взаимообусловленности. образуя единую, неразрывную систему» [28. с. 271].

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Культурные ландшафты Крыма
Сакральная роль Крыма в формировании Российской государственности и русской культуры
Города Крыма как культурные ландшафты
Поликонфессиональный и полиэтнический характер культурных ландшафтов Крыма
Крым литературный
Парки и усадьбы Крыма
Музыкальный «рельеф» в культурных ландшафтах Крыма
Живописный образ Крыма
Крымская тематика в эпистолярии В. И. Вернадского
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наши авторы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Культурные ландшафты Крыма, коллективная монография, Берестовская Д.С., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: