Машиностроение, Энциклопедия, том 3-4, Фролов К.В., Лебедев В.К., Кучук-Яценко С.И., Чвертко А.И., 2006

Машиностроение, Энциклопедия, Том 3-4, Фролов К.В., Лебедев В.К., Кучук-Яценко С.И., Чвертко А.И., 2006.
 
   Рассмотрены тепловые и металлургические процессы, используемые в сварочном производстве, способы, режимы и техника сварки, наплавки, пайки, нанесения покрытий и резки различных металлических и неметаллических материалов в разных условиях и тенденции их развития.
Приведены технологические методы обеспечения механических свойств сварных соединений, равнопрочных основному материалу, и методы неразрушающего контроля и диагностики их качества, а также наиболее важные мероприятия по технике безопасности и защите среды, необходимые при выполнении сварочных работ.

Машиностроение, Энциклопедия, Том 3-4, Фролов К.В., Лебедев В.К., Кучук-Яценко С.И., Чвертко А.И., 2006


Нагрев металла при газопрессовой сварке.
Процесс нагрева при газопрессовой сварке металлов в пластическом состоянии должен обеспечивать получение заданной температуры по всему сечению стыка и поддержание ее до завершения сдавливания, а также защиту свариваемых поверхностей от окисления.

Для успешного проведения газопрессовой сварки металлов в пластическом состоянии необходимо достигнуть температурного порога свариваемости, ниже которого (при всех возможных комбинациях давления и величины осадки) механические показатели сварного соединения значительно ниже, чем у основного металла; особенно невелики показатели пластичности (удлинение и поперечное сужение). С повышением температуры до 1000... 1050 °С предел прочности увеличивается до значений, характерных для сварных соединений, однако относительное удлинение и поперечное сужение остаются все еще низкими. Они становятся устойчиво высокими при температуре сварки выше 1100 °С. При этом разрушение соединений при растяжении происходит по основному металлу, а не по шву, как это имеет место при сварке при более низких температурах. Эту температуру и следует считать температурным порогом свариваемости.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Машиностроение, Энциклопедия, том 3-4, Фролов К.В., Лебедев В.К., Кучук-Яценко С.И., Чвертко А.И., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 01:13:20