Машиностроение, Энциклопедия, том 3-2, Фролов К.В., Акаро И.Л., Андриевский Р.А., Аржанов А.Ф., 1996

Машиностроение, Энциклопедия, Том 3-2, Фролов К.В., Акаро И.Л., Андриевский Р.А., Аржанов А.Ф., 1996.
 
   Изложены сведения о кузнечно-штамповочном и литейном производствах, изготовлении изделий из порошковых материалов. Основное внимание уделено новым технологическим процессам, САПР технологической подготовки производства, механизации и автоматизации производственных процессов, методам и средствам контроля качества продукции. Приведены новые эффективные процессы штамповки (изотермической в сверх пластическом состоянии материалов, в режиме жидкостного трения, ротационной ковки и др.), приготовления литейных сплавов (электродуговым способом, плазменным и др.) и специальные перспективные способы литья, а также рассмотрены основные принципы конструирования и обработки изделий из порошковых материалов.

Машиностроение, Энциклопедия, Том 3-2, Фролов К.В., Акаро И.Л., Андриевский Р.А., Аржанов А.Ф., 1996


Штамповка на паровоздушных молотах.
Ее выполняют в открытых (реже - в закрытых) штампах. Верхний штамп (рис. 3.10) крепят к бабе, а нижний - к штамподержателю, закрепляемому на шаботе. Ход у молота нежесткий, поэтому штамп конструируют так, чтобы при последнем ударе его половины сомкнулись по плоскости соударения. Обрабатываются кованые и катаные заготовки.

При обработке катаных заготовок преобладает многоручьевая штамповка. Заготовительные ручьи, располагаемые на краях штампа, придают заготовке переходные формы перед штамповкой в окончательном ручье. Заготовку деформируют в ручьях штампа последовательно. Этот способ находит в настоящее время наибольшее применение.

При обработке кованой заготовки (их чаще всего получают на пневматических молотах) в штампе делают только окончательный ручей. На ковочном молоте устанавливают специальные бойки (по типу вырезных), в которых фасонируют заготовку и затем. (с того же нагрева или дополнительного) производят штамповку. Согласованности в работе ковочного и штамповочного оборудования достичь сложно, поэтому неизбежна невысокая производительность этого процесса, однако он получается простым и дешевым.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Машиностроение, Энциклопедия, том 3-2, Фролов К.В., Акаро И.Л., Андриевский Р.А., Аржанов А.Ф., 1996 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 13:21:20