Издательское дело, Пикок Джон, 1998

Издательское дело, Пикок Джон, 1998.
 
   Книга известного английского автора посвящена книгопроизводству во всех аспектах этого непростого дела. Издательство внесло в содержание книги определенные коррективы, адаптирующие для российского читателя некоторые чисто английские приемы и способы создания книги, дополнив содержание действующими в России стандартами и приведя, насколько это было возможно, терминологию к общепринятой. Книга рекомендуется студентам полиграфических специальностей, а также всем тем, кто профессионально занимается или предполагает заниматься книгоизданием.

Издательское дело, Пикок Джон, 1998


Использование стандартных форматов.
В Великобритании и Европе стандартные книжные форматы соответствуют международным требованиям ISO (Международной Организации по Стандартизации). Первый символ в обозначении формата — это буква «А», за которой следует число, определяющее метрические размеры данного формата. Для массовых тиражей книг в обложке в Великобритании принято два стандартных формата: формат А и формат В. Оба формата имеют эквивалент в Европе.

В Великобритании и в Европе используются исключительно метрические размеры, выражаемые в миллиметрах в Великобритании, в сантиметрах — в Европе. Для определения обрезного формата книги, согласно принятому в Великобритании соглашению, на первом месте ставится длина вдоль корешка книги, а на втором месте — ширина, поэтому размер 186x123 мм соответствует портретному (вертикальному) формату книги, а размер 123x186 мм — альбомному (удлиненному) формату. В Европе же используется обратное соглашение: размер 12,3x18,6 см предусмотрен для портретного формата, а размер 18,6x12,3 см — для альбомного формата.

В США имеется свой диапазон стандартных форматов с другой размерностью. Все измерения в США производятся в дюймах, а при обозначении размеров обрезного листа на первом месте указывается ширина, а длина вдоль корешка — на втором месте. Размер 5"х8" соответствует портретному формату, а размер 8"х5" — альбомному формату. (В разделе 1.1.5 приведены сведения из российского стандарта, форматы издания даны в миллиметрах.)



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Издательское дело, Пикок Джон, 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: