Литература, практикум, Обернихина Г.А., Антонова А.Г., Вольнова И.Л., 2015

Литература, Практикум,  Обернихина Г.А., Антонова А.Г., Вольнова И.Л., 2015.

Учебное пособие знакомит студентов с приемами, оптимизирующими процесс чтения художественной литературы и подготовки собственных текстов (рефератов, сочинений, исследовательских работ); помогает выработать навыки анализа художественных произведений; содержит вспомогательные материалы, которые будут полезны студентам в их самостоятельной работе. Пособие входит в учебно-методический комплект по литературе для образовательных учреждений среднего профессионального образования, включающий также учебник и книгу для преподавателя. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

Литература, Практикум,  Обернихина Г.А., Антонова А.Г., Вольнова И.Л., 2015


Как читать книги с пользой для себя.
Великий немецкий поэт И. В. Гёте считал, что по-настоящему научиться читать не так просто: «Я сам на это употребил 80 лет и все еще не могу сказать, что вполне достиг цели». Любой человек может развить в себе способности к чтению, для этого нужно усвоить некоторые правила.
1. Знакомство с книгой начинается с титульного листа, где помещены основные сведения, характеризующие книгу (автор, заглавие, подзаголовок), выходные данные (место публикации, издательство, год издания).
Тексту произведения часто предшествует эпиграф, раскрывающий основную идею произведения. Предисловие книги знакомит читателя с личностью автора, историей создания книги, вводит читателя в мир произведения. Важная часть книги — оглавление или содержание, которое помещается в конце и помогает понять структуру издания.
2. Справочный аппарат книги включает в себя аннотацию издательства, вступительную статью и послесловие, примечания (комментарии), алфавитный указатель произведений, упоминаемых лиц, перечень иллюстраций, даты жизни писателя, словарь специальных терминов и т.д. Чтобы чтение было полноценным, необходимо представлять описываемые события, т.е. знать об исторических лицах, которые действуют в произведении; быть знакомым с реалиями быта; уметь толковать устаревшие слова. Помощь в подготовке к чтению могут оказать справочные издания (словари, энциклопедии).

СОДЕРЖАНИЕ
От авторов
Часть I. Полезные советы
Как читать книги с пользой для себя
Как писать творческие работы
Как готовиться к практическим занятиям
Часть II. Полезные материалы
Материалы для самостоятельной работы с текстами художественных произведений
Материалы для подготовки к семинарским занятиям
Литературно-критические статьи (фрагменты)
Иллюстративные материалы к художественным произведениям
Примерные темы сочинений
Краткий словарь литературоведческих терминов и понятий
Синхронистические таблицы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Литература, практикум, Обернихина Г.А., Антонова А.Г., Вольнова И.Л., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: