Растения и животные в детском саду и дома, Ердаков Л.Н., Ксенц Г.Н., 2006

Растения и животные в детском саду и дома, Ердаков Л.Н., Ксенц Г.Н., 2006.
 
  Учебно-методический комплекс по экологии разработан с учетом природных условий Сибири. На примере самых обычных биологических объектов в доступной форме анализируются основные экологические принципы существования организмов и особенности их обитания в жилищах.
Комплекс, выходящий в серии «Экология для маленьких сибиряков. Рядом с нами», представлен данным пособием доя воспитателей и родителей, а также тематическими выпусками для детей: «Истории о растениях и животных в детском саду и дома» (вып. 1), «Детский аквариум в детском саду и дома» (вып. 2), «Живой уголок. Огород на подоконнике» (вып. 3).
Входящие в состав комплекса информационно-методические материалы помогут воспитателям провести практические занятия по экологии, ответить на многочисленные вопросы детей и пробудить в них интерес к творческому осмыслению окружающей действительности с общеэкологических позиций.
Для воспитателей и методистов детских дошкольных учреждений, родителей, организаторов досуговой и кружковой работы, студентов высших и средних специальных учебных заведений соответствующих специальностей.

Растения и животные в детском саду и дома, Ердаков Л.Н., Ксенц Г.Н., 2006


Структура биоценоза жилища, его стации.
В экологии принято выделять в любом биоценозе своеобразные стации. Любой биоценоз всегда располагается в определенном пространстве. Место, им занимаемое, называют биотопом. Например, озеро. Его биотоп очерчен береговой линией. Но само озеро весьма неоднородно по своим свойствам. Условия па дне совсем не такие, как па мелководье. Условия жизни обитателей зарослей водных растений и остальной водной толщи также сильно отличаются. Поэтому биотоп принято разделять па участки с довольно однородными условиями, которые называют стациями.

Известно, что все организмы предпочитают жить в комфорте. Поэтому какие-то стации оказываются привлекательными для одних существ и безразличными либо даже непригодными для жизни других. Наша квартира тоже имеет множество стаций разного масштаба, и, зная особенности обитателей, сразу можно предположить, где и кто из них будет находиться. Каждая стация имеет определенные микроклиматические характеристики, специфическое разнообразие и количество ресурсов. Кроме того, и пространство каждой из них устроено весьма специфично.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Растения и животные в детском саду и дома, Ердаков Л.Н., Ксенц Г.Н., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: