Краткий курс сопротивления материалов, Заславский Б.В., 1986

Краткий курс сопротивления материалов, Заславский Б.В., 1986.
 
   Изложены основные термины и определения теории сопротивления материалов. Рассмотрены растяжение, сжатие, сдвиг, кручение, изгиб, удар, колебания, устойчивость элементов и систем, статически определимые и неопределимые системы. Приведены методы расчетов: на прочность, за пределами упругости и др. Даны примеры расчетов. Материал изложен в соответствии с учебной программой авиационных специальностей вузов.

Краткий курс сопротивления материалов, Заславский Б.В., 1986


НЕКОТОРЫЕ ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
Конечной целью расчетов в курсе сопротивления материалов является определение размеров деталей сооружений и машин, обеспечивающих их необходимую, но не излишнюю прочность, жесткость и устойчивость.
Под прочностью понимается способность твердого тела сопротивляться воздействию приложенных к нему сил и выдерживать эти силы, не разрушаясь.

Реальные тела не являются абсолютно твердыми и под действием приложенных к ним сил в той или иной степени изменяют свою первоначальную форму и размеры, или, как говорят, деформируются.

Опыт показывает, что в одних случаях тела после удаления внешних сил полностью восстанавливают свою первоначальную форму и размеры, в других случаях деформации полностью не исчезают. Деформации тела, исчезающие после разгрузки, называются упругими, а не исчезающие—остаточными, или пластическими. Детали различных конструкций работают, как правило, в пределах упругих деформаций. Значительные пластические деформации имеют место, например, при ковке, штамповке и прокатке.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Краткий курс сопротивления материалов, Заславский Б.В., 1986 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: