Физическая география, Лазаревич К.С., 1999

Физическая география, Лазаревич К.С., 1999.
   
   Пособие основано на программе для поступающих в вузы и содержит все основные понятия общей физической географии, физической географии материков и океанов, физической географии России. Особое внимание обращено на освещение некоторых сложных вопросов, так как изучаются они в 6—7 классах, когда общая подготовленность учащихся по физике, химии, биологии еще недостаточна.
К пособию приложен список географических названий, которые нужно знать, сдавая экзамен по географии при поступлении в вуз.

Физическая география, Лазаревич К.С., 1999


Географические следствия движения Земли.
Влияние движения Солнечной системы вокруг центра Галактики на процессы, проходящие на Земле, не выяснено.
Примерно каждые 230 миллионов лет в истории Земли наступают эпохи горообразования, но связано ли это с обращением Солнечной системы вокруг центра Галактики, неизвестно.

Вращение Земли вокруг оси создает очень важный для многих земных процессов ритм — смену дня и ночи. С этим ритмом связаны основные в нашем обиходе единицы измерения времени: сутки, час, доли часа.

Время, когда Солнце находится точно на юге по отношению к наблюдателю (расположенному в Северном полушарии) — это полдень. Полдень (наступает одновременно для всех точек одного меридиана. Земля (вращается с запада на восток. Для точек, находящихся восточнее, полдень уже прошел, для точек, лежащих западнее, он наступит позже. За час Земля поворачивается на 360° : 24 = 15°, за минуту на 1/4°; следовательно, на меридиане, лежащим на 15° западнее, полдень наступит через час; на лежащем на 15° восточнее он был час назад. Разница во времени между меридианами, отстоящими на 5° будет 20 минут, между противоположными, отстоящими на 180° — полсуток. Это солнечное время.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физическая география, Лазаревич К.С., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: