География мирового хозяйства, Колосова В.А., Слуки Н.А., 2016

География мирового хозяйства, Колосова В.А., Слуки Н.А., 2016.
   
  Монография - плод труда солидного пула авторов, ядро которого составляют сотрудники и выпускники кафедры географии мирового хозяйства Московского университета, отмечающей в 2016 г. 25-летний юбилей. Раскрыты этапы формирования и достижения отечественной школы географических исследований мирового хозяйства, обоснованы их приоритетные направления на ближайшую перспективу. Охарактеризованы тенденции пространственного развития мировой промышленности. Оценены новейшие сдвиги в географии нематериальной сферы - финансового и туристского рынков, НИОКР, авиаперевозок, телефонной связи и др. Освещены изменения места стран и регионов в мировой политике и экономике. Проанализированы международные миграции населения на разных территориальных уровнях.
Издание предназначено для широкой аудитории специалистов в области экономической и социальной географии, географии мирового хозяйства, преподавателей и научных сотрудников вузов, студентов и аспирантов.

География мирового хозяйства, Колосова В.А., Слуки Н.А., 2016


ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ШКОЛЫ ГЕОГРАФИИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА.
Кафедра географии мирового хозяйства - единственное и уникальное по учебно-научному профилю в России подразделение, ориентированное на изучение динамично меняющегося глобального экономического пространства. Кафедра молода и одновременно имеет большую историю. Ее «гносеологические корни» тесно связаны с созданием в Московском университете в 1929 г. Н.Н. Баранским кафедры экономической географии и последующим ее разделением по страноведческим направлениям [Агирречу, 2009(a); Университетская география..., 2016]. Абстрагируясь от весьма сложной истории структурных преобразований на географическом факультете, можно констатировать, что подразделение является непосредственным правопреемником кафедры экономической географии зарубежных социалистических стран, существовавшей с 1959 г.1 В результате кардинальных общественно-политических пертурбаций в мире и распада «лагеря социалистических стран» в конце 1980-х гг. для кафедры остро встал вопрос выбора новой платформы научно-исследовательской и учебной деятельности. По сути, перед коллективом возникла проблема не просто «смены вывески», а проблема выживания.

Предлагались многие варианты модернизации2. В ходе бурных дискуссий был достигнут относительный консенсус. Выбор пал на принципиально новый исследовательский полигон - мировое хозяйство. Хотя многими предлагалось включить в «сферу интересов» и народонаселение с потенциальным выходом на изучение не только чисто количественных демографических характеристик, но и качественных в виде человеческого капитала. Сторонником этого выступал Н.В. Алисов и еще ряд коллег. Но в условиях сжатых сроков в решении организационных вопросов как всегда «человека забыли...»! Датой новообразования, согласно решению Ученого Совета Московского университета, считается 25 февраля 1991 г.; через три месяца, 29 мая ректором МГУ был подписан приказ о структуре географического факультета МГУ, в котором значилось новое название кафедры [Глобальная социально-экономическая география, 2011, с. п].



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу География мирового хозяйства, Колосова В.А., Слуки Н.А., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: