3емлеустроительное проектирование, Волков С.Н., 1998

3емлеустроительное проектирование, Волков С.Н., 1998.

Во 2-м издании учебника, подготовленном в соответствии с программой, изложена методика решения основных задач организации использования и охраны земель, разрабатываемых в проектах внутрихозяйственного и межхозяйственного землеустройства с учетом произошедших изменений. Для студентов высших учебных заведений по специальностям 310900 «Землеустройство», 311000 «Земельный кадастр», 311100 «Городской кадастр».

3емлеустроительное проектирование, Волков С.Н., 1998


ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
В любом государстве, общественно-экономической формации, на каждом историческом этапе развития общества земля является материальной основой земельных отношений и главным объектом собственности. Земельные собственники всегда заинтересованы в реализации своих прав владения, пользования и распоряжения землей, что требует ясности в принадлежности землевладений и их границах. Возникают также задачи разграничения, раздела, присоединения и укрупнения земельных участков, наведения порядка в использовании и охране угодий, приспособления территории к наивыгоднейшему хозяйственному использованию.

Такое приспособление началось уже с древнейших времен. Сначала оно носило случайный характер (разграничение сфер использования земли в первобытном обществе для целей охоты, скотоводства, земледелия), а затем, после появления института земельной собственности, превратилось в целенаправленное распределение земель и организацию территории в интересах ее собственников, владельцев и пользователей. Такая деятельность и получила впоследствии название землеустройства.

Первоначально землеустройство было сравнительно несложным и сводилось к землемерно-техническим действиям по разграничению земель, установлению и закреплению на местности границ землевладений и землепользований с использованием простейших геодезических инструментов (мерной цепи, астролябии, эккера), а также включало юридическое оформление прав на землю с выдачей документов, их удостоверяющих. В России такие работы проводились издавна и назывались межеванием. В дальнейшем межевые действия стали преследовать не только цели правового и технического оформления и обозначения границ земельных собственников, но и приобрели четко выраженный экономический характер, включая выбор рациональной, наиболее эффективной формы хозяйственного использования земли и организационно-экономического устройства землевладения; постепенно это стало одной из основных задач землеустройства.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу 3емлеустроительное проектирование, Волков С.Н., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: