Основы сварки судовых конструкций, Андреев С.Б., Головченко В.С., Горбач В.Д., Руссо В.Л., 2006

Основы сварки судовых конструкций, Андреев С.Б., Головченко В.С., Горбач В.Д., Руссо В.Л., 2006.
   
   Учебник написан в соответствии с учебным планом дисциплины «Сварка судовых конструкций», специальность «Кораблестроение». Отдельные главы могут быть использованы студентами, обучающимися по специальности «Оборудование и технология сварочного производства», а также инженерно-техническими работниками области проектирования и постройки судов.
Материал знакомит с физической сущностью процесса сварки и разновидностью ее способов и методов расчета, технологией сварки различных видов стали, цветных металлов и сплавов, способами наплавки.
Широко использованы результаты исследований в области сварки, учтен опыт и достижения заводов и верфей, отражены изменения, произошедшие в производстве судовых конструкций за последние 25 лет.

Основы сварки судовых конструкций, Андреев С.Б., Головченко В.С., Горбач В.Д., Руссо В.Л., 2006


МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ СВАРОЧНОГО СОЕДИНЕНИЯ.
Металлы характеризуются кристаллической решеткой, в которой атомы (ионы) занимают свои строго фиксированные места с определенным параметром решетки (который определяет систему геометрического взаимоположения частиц). Для большинства металлов параметр кристаллической решетки составляет (3...5)•10 см. Это расстояние обычно представляет среднее расстояние между частицами, которые колеблются около своего среднего положения. Размах этих колебаний зависит от температуры тела с повышением температуры размах колебаний увеличивается. При этом увеличиваются параметры решетки, что в целом приводит к ослаблению взаимосвязи между частицами.

Наличие строгого порядка расположения узлов кристаллической решетки и их взаимодействие с нолем подвижных обобществленных электронов определяют свойства твердого тела. Реальные металлы являются материалами поликристаллическими, состоящими из множества отдельных кристаллов, связанных в общее монолитное целое. Физические свойства таких тел (металлов), в частности его прочность, зависят от соотношения свойств зерен и межзеренных границ, величины исходного зерна металла.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы сварки судовых конструкций, Андреев С.Б., Головченко В.С., Горбач В.Д., Руссо В.Л., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: