Литературные сюжеты и персонажи в произведениях изобразительного искусства, Пеллегрино Ф., Полетти Ф., 2007

Литературные сюжеты и персонажи в произведениях изобразительного искусства, Пеллегрино Ф., Полетти Ф., 2007.

Книга посвящается шедеврам мировом литературы, которые получили самые разнообразные способы воспроизведения в изобразительном искусстве всех времен, выполненных в самых разнообразных техниках. Охватывается временном промежуток от Позднего Средневековья до начала XIX века (Данте. Боккаччо, Сервантес, Мольер, Шекспир, Дефо, Гете и лр.). Отдельные главы отведены портретным изображениям писателей, вокруг биографии которых сложились легенды, а также наиболее популярным литературным темам.

Литературные сюжеты и персонажи в произведениях изобразительного искусства, Пеллегрино Ф., Полетти Ф., 2007


Божественная комедия.
Число примеров воплощения эпизодов поэмы в произведениях книжной иллюстрации необычайно велико и отличается высоким художественным уровнем. Немало таких примеров в живописи, нет недостатка и в весьма качественных образцах ее представления в пластике.

Традиция переведения эпизодов поэмы в изобразительную форму богата иконографическими изводами. На первом месте по популярности стоит символическое изображение поэта с его произведением, получившее распространение во всех жанрах изобразительного искусства и выполненное в самых разнообразных техниках. Здесь стоит упомянуть и возобновленные в период неоготического и религиозного возрождения техники, такие как, например, витраж. За изображением поэта следуют наиболее популярные сцены и персонажи поэмы. Последние могли быть представлены в период своей земной жизни, которая реконструировалась с помощью текста Данте, что получило распространение в романтическую эпоху, но могли также изображаться беседующими с Данте — наиболее характерный случай для графических иллюстраций, сопровождавших текст. И наконец, персонажи представлялись во вневременном измерении, с весомой символической нагрузкой, стремящейся превратить каждого персонажа в аллегорию. Последний способ оказался наиболее популярен в статуарном искусстве.

Содержание
Введение
Произведения
Авторы
Сквозные темы
Общий указатель
Указатель художников.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Литературные сюжеты и персонажи в произведениях изобразительного искусства, Пеллегрино Ф., Полетти Ф., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: